Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Строим баню: 9 полезных советов профи

Все про планировку, подбор древесины и грамотное утепление
4,7
– 189 отзывов

На примере своего проекта бани в подмосковной деревне Удино дизайнер Анна Рагулина составила инструкцию, как построить баню и сделать ее стильной и уютной.

Анна Рагулина
Эксперт
Дизайнер интерьеров, декоратор.

1. Проект

Прежде всего решите, что вы хотите получить в итоге. Составьте подробный проект или план со всеми работами, черновыми и отделочными материалами и оборудованием. Это убережет вас от незапланированных переделок и затрат.

Мы строили баню площадью 35 кв. м с небольшой террасой. В самой бане есть парная, душевая, комната отдыха с кухней, санузел. Реализация проекта заняла 6 месяцев.

2. Утепление

Чтобы не расходовать тепло, предназначенное для пара, продумайте утепление стен парной, пола и потолка. Ориентируйтесь на общие правила. Установите теплый водяной пол, утеплите стены и потолок парилки базальтовой ватой, используя жесткие маты. Сделайте гидропароизоляцию с фольгой. Материал нужен непроницаемый для воды и пара и термостойкий. Хороший вариант – полипропилен Пенотерм НПП ЛФ, который рассчитан на температуру до +150°C.

3. Вентиляция

Не забудьте о вентиляции – как в парной, так и общей. Вентиляция в парной необходима для правильного распределения пара, а общая – поможет избежать переувлажнения всей бани.

Вентиляция парной имеет свои особенности. Одну регулируемую отдушину устанавливают под печью, вторую – на противоположной стене, на уровне 50–70 см от пола, а третью – по диагонали от печи, под потолком.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

4. Парная

Печь

Размер и объем парной зависят не только от ваших пожеланий, но и от мощности печи, которую планируете использовать: обычно исходят из расчета 1,5 кВт на кубический метр.

Заказчик нашего проекта хотел, чтобы печь была дровяной и с газовой горелкой. Площадь парной большая – для нее подошла печь «Теплодар Сибирь 30».

Полоки

Полоки в парной устанавливают в два-три яруса из-за разницы температур. На нижней лавке будет гораздо прохладнее, чем на верхней. 

От верхней лежанки до потолка должно оставаться не менее 1,1 м. Расстояние от пола до нижнего полока должно быть не менее 30–40 см.

Фотография: Прочее в стиле Эко, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

Древесина

Лучше использовать дерево сорта экстра. Например, липа излучает приятный медовый аромат при нагревании и не темнеет, а осина не выделяет смолу.

Если позволяет бюджет, выберите абаш: он не нагревается даже при максимальных температурах, а потому очень комфортен и безопасен.

Освещение

Плафоны светильников в парной должны быть из термостойких материалов, выдерживающих температуру до 110°С. Их можно закрыть резными деревянными экранами. Мы выбрали финские светильники Harvia SAS21060.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Эко, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

5. Покрытие для древесины

Для обработки парной используйте специальные составы для бань и саун, которые не выделяют неприятных запахов и вредных веществ при нагревании. Для других комнат подойдут стандартные отделочные материалы

Парную и мебель обработайте парафиновым маслом Tikkurila Supi Laudesuoja, а остальные помещения – защитным составом Tikkurila Supi Saunasuoja.

Фотография: Прихожая в стиле Прованс и Кантри, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

6. Оснащение помывочной зоны

Продумайте количество душевых стоек, полок для мыла, шампуня и ароматических масел, вешалок. Если позволяет площадь, можно установить обливное устройство – только учитывайте, что подвод воды у него верхний. Здесь же обычно ставят и лавку для тазиков.

Фотография: Ванная в стиле Эко, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

7. Двери

Двери для бани отличаются от стандартных межкомнатных: подойдут только специальные – в том числе из стекла или со стеклянными вставками. 

Мы установили двери из липы компании «Финские двери». Каркас заполнен утеплителем, петли и ответная планка для замка – с регулировками.

Фотография: Прихожая в стиле Прованс и Кантри, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

8. Комната отдыха и другие помещения

Самым практичным решением для зоны отдыха станут деревянные лавки, табуреты и кресла – они не промокают и не пачкаются.

Кухню можно сделать небольшой. В нашем случае кухня – это только мойка, встроенный холодильник и шкаф для посуды из Leroy Merlin, а также сундук для полотенец и халатов – их я покрасила в теплый оттенок красного. За перегородкой мы расположили котел отопления и горячего водоснабжения фирмы De Dietrich.

Не забудьте про аккуратную дровницу, шторы из натуральных тканей и приятные мелочи.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

9. Терраса

Для террасы или крыльца советую использовать лиственницу – у нее твердая и влагостойкая древесина. Эффектные перила, широкая лестница, кашпо с цветами, столик и пара стульев завершат картину.

Фотография: Балкон в стиле Эко, Советы, Ремонт на практике, Дом и дача, Анна Рагулина, строительство бани – фото на INMYROOM

Дизайн-проект: Анна Рагулина
Фото: Дина Александрова

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация