Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн кухни 5 квадратных метров с фото

Можно без преувеличения сказать, что обустройство кухни в хрущевке 5 кв. м – настоящий подвиг!
3,0
– 6 отзывов

С первого взгляда кажется, что в таком помещении невозможно комфортно готовить пищу и уж тем более организовать обеденную зону. Тем не менее при условии соблюдения несложных рекомендаций, это вполне реально. С чего же начать?

Планировка кухни 5 квадратных метров

В основном она связана с архитектурными особенностями помещения: его формой, высотой потолков, расположением входной двери. Ниже рассмотрены несколько наиболее рациональных вариантов планировки, используемые при обустройстве кухонь 5 кв. м.

Дизайн: Надя Зотова
Дизайн: Надя Зотова

Угловая (Г-образная) планировка

Считается наиболее оптимальной и поэтому является самой распространенной для небольших помещений. В большинстве случаев такая планировка предполагает, что с одной стороны оконного проема находится гарнитур (шкаф), с другой – холодильник. В одном свободном углу организуют рабочую поверхность, в другом (который примыкает к двери) можно поставить бытовую технику. Желательно холодильник и варочную панель расположить у длинной стены, а мойку – у короткой. В центре кухни, ближе к окну – обеденный стол.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Планировка с использованием угловой мойки (варочной поверхности)

В этом случае мойка располагается в углу у окна. Желательно, чтобы соседствующие поверхности (стол) был радиусного типа, т. вогнутый – это сэкономит пространство и придаст стильность дизайну. Плюс к этому, плавные линии отвлекают внимание от небольших габаритов помещения. По одну сторону от мойки ставят холодильник, по другую – кухонный гарнитур. Иногда в оставшемся свободном пространстве ставят варочную поверхность. Если вам нравится именно такой вариант, то приобретайте эргономичную модель углового типа.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

П-образный вариант планировки

Здесь предметы мебели и варочная поверхность располагаются вдоль 3-х стен, создавая удобное треугольное пространство «плита-холодильник-мойка». Последняя обычно располагается прямо напротив входа на кухню (окно – слева или справа). Необходимо учитывать, что для комфортного приготовления пищи расстояние между противоположными сторонами – 1,2-1,5 м. Это позволит свободно перемещаться по кухне одновременно двум членам семьи.

Дизайн: Ирина Кривцова
Дизайн: Ирина Кривцова

Планировка с вертикальным блоком

Подразумевается использование высоких шкафов-пеналов с встроенной бытовой техникой. Ставят их около входа. Подобная планировка позволяет разместить много бытовой техники: микроволновку, посудомоечную и даже стиральную машину. Но такой блок рядом с входом образует угол и сокращает пространство

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Кухня без холодильника

Этот громоздкий бытовой прибор можно установить в другом месте – коридоре, утепленном балконе или даже комнате. С точки зрения практичности это не совсем удобно, зато появляется серьезный плюс. Кухня становится значительно просторнее, возникает возможность организации на полноценной обеденной зоны, в которой может поместиться и кухонный уголок.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Однорядная планировка

Это наиболее простой и наименее дорогой вариант. Здесь предполагается установка только самого необходимого: плиты, мойки с примыкающим рабочим столом, навесных полок и шкафов. Если вы не планируете выносить холодильник за пределы данного помещения, то ширина плиты не должна превышать 45 см. При однорядной планировке остается достаточно свободного места для организации обеденной зоны.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Советы – фото на INMYROOM

Двухрядная планировка

При ее организации холодильник со шкафом размещают с одной стороны, а плиту и мойку – со второй. В итоге получается функциональный рабочий треугольник. Обязательно нужно учитывать расстояние между противными сторонами – оно должно составлять, как минимум, менее 120 см. Это обеспечит комфортный доступ к шкафам и гарантирует свободное перемещение.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Планировка с газовой колонкой

Для кухни в хрущевке 5 кв м этот прибор – дополнительная сложность при обустройстве помещения. Как можно разместить газовую колонку?

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Скрытый способ

Прибор просто «прячут» в шкафу, входящем в комплект гарнитура или расположенном отдельно. Фасад «кожуха» и других предметов мебели совпадают по цвету, благодаря чему модуль органично впишется в дизайн. При таком расположении газовой колонки необходимо соблюдать нижеследующие правила:

  • между прибором и внутренними стенками шкафа соблюдайте зазор не менее 3 см для обеспечения пожарной безопасности;
  • сделайте в модуле вентиляционные отверстия (можно просто убрать днище);
  • изолируйте шкаф внутри посредством теплоотражающего материала;
  • если вы покупаете шкаф, специально рассчитанный под газовую колонку, то проверьте наличие в комплекте трубы и гофры.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Открытый способ

Один из оригинальных методов, не входящих в конфликт с дизайном, заключается в том, что газовую колонку размещают между навесными шкафами. Но в этом случае прибор должен соответствовать им по высоте и оттенку. В результате будет казаться, что колонка – просто часть гарнитура. Можно пойти и по противоположному пути: подобрать цвет мебели, которая будет контрастировать с оттенком прибора. В этом случае получится дизайнерский акцент на колонке. Но чтобы «картина» была завершенной, необходимо присутствие на кухне других предметов, имеющих такой же цвет, что и газовый прибор.

И еще один момент: если колонка открыта, то трубы оставлять в таком же положении нежелательно. Рекомендуется для них сделать (а лучше использовать входящий в гарнитур) отдельный шкафчик. Желательно, чтобы он имел такой же оттенок, что и иные предметы мебели.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Как сэкономить площадь и визуально расширить маленькую кухню

Выбирая отделочный материал, обратите внимание на его оттенки – они должны быть светлыми. Предпочтение стоит отдать молочному, жемчужному, светло-бежевому, белому, бледно-серому цветам. Их использование зрительно расширит площадь. Есть и другие «хитрости»:

  • вместо плиты используйте варочную поверхность;
  • духовой шкаф замените СВЧ-печью или мини-духовкой;
  • из мебели (стол и стулья) выбирайте трансформируемые, т. е. складываемые модели;
  • задействуйте подоконник: его можно использовать в качестве основы для стола и даже мойки;
  • вместо двери сделайте арку;
  • если в качестве напольного покрытия используется керамическая плитка, то уложите ее по диагонали.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Как выбрать мебель для маленькой кухни

Предпочтение стоит отдать угловым моделям: как показывает практика, это наиболее рациональный способ задействовать все пространство. Еще лучше не покупать готовое изделие, а заказать его. Только в этом случае вы сможете максимально эффективно использовать имеющуюся площадь. Выбирая гарнитур, обратите внимание на выдвижные ящики: лучше, если их много и они вместительные. Следующий момент – возможность размещения в гарнитуре встраиваемой техники: она тоже внесет свою лепту в экономию пространства.

Обратите внимание на рейлинги – длинные штанги и вешалки, на которых можно развешивать кухонную утварь, что дает возможность отказаться от большого количества громоздких шкафов. Частично последние могут заменить навесные полки. Неплохо, если в купленном гарнитуре вместо открывающихся в стороны полотен, мешающих проходу, будут дверцы, поднимающиеся вверх. Еще один вариант – створки-жалюзи.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Ремонт на кухне 5 квадратных метров

При покупке отделочных материалов в данном случае рекомендуется придерживаться двух правил:

  • все покрытия должны быть практичными – стойкими к влаге и перепадам температуры;
  • оттенки выбирайте только светлые, чтобы зрительно помещение казалось просторнее.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Потолок на кухне

Лучшим решением считается использование натяжного глянцевого полотна ПВХ с встраиваемыми точечными светильниками. Блестящая поверхность визуально расширит пространство, а в случае затопления сверху полотно выдержит нагрузку и не пропустит воду в вашу квартиру, уберегая от порчи мебель и напольное покрытие.

Как вариант, можно сделать навесной потолок. Но в этом случае используйте только водостойкий гипсокартон – ГКЛВ (листы зеленого цвета). Наиболее простой и бюджетный способ обустройства потолка – применение пластиковых панелей. Это влагостойкий материал, который недорого стоит. Все работы можно выполнить самостоятельно:

  • закрепите на потолке металлический профиль, попутно выравнивая его с помощью строительного уровня;
  • зафиксируйте панели (лучше это делать вдвоем) при помощи саморезов, вставляя пластик друг в друга (для этого предусмотрены специальные пазы и гребни);
  • в ходе монтажа врежьте точечные светильники;
  • на заключительном этапе установите галтели (потолочные плинтусы).
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Стены на кухне

Хорошо смотрится комбинация отделочных материалов. Все стены можно оклеить обоями, а фартук отделать плиткой или глянцевыми панелями МДФ. Если вам это вариант подходит, то выбирайте «одежду», на которой нет крупных рисунков, т. к. они визуально приближают поверхность. Отдайте предпочтение рельефным мелким изображениям (неплохо смотрятся фотообои с перспективой – удаляющимся изображением). Еще один вариант – отделка стен панелями МДФ. Однако необходимо помнить, что этот материал чувствителен к механическому воздействию.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко, Советы – фото на INMYROOM

Пол на кухне

Обычно выбор падает на одну из трех разновидностей материала. Лучшим вариантом по праву считается керамогранит: вид кафеля, отличающийся от обычной плитки повышенной устойчивостью к износу. Выбирайте материал светлых оттенков и матовой, нескользящей поверхностью. Второй вариант – ламинат: он должен быть влагостойким. Еще, как бюджетный тип напольного покрытия, можно рассмотреть линолеум.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Какие стили уместны на кухне 5 квадратных метров

Некоторые интерьеры просто не подходят для небольшого помещения. Например, это классика с ее обилием массивной мебели и множеством декоративных деталей. Также спорно использование стиля «кантри», где тоже встречается немало сопутствующих элементов. Но что же подходит?

  1. Минимализм. Здесь одно- или двухцветное решение, отсутствие украшающих элементов и в отношении мебели - правильные геометрические формы. Бытовая техника незаметна или замаскирована. Девиз: «Ничего лишнего!».
  2. Хай-тек. Царство стекла и хромированного металла, также отсутствие декорирующих деталей, возможно выставление (а не маскировка!) «напоказ» современной бытовой техники.
  3. Модерн. Предполагает наличие плавных линий, что как раз подходит для маленького помещения (как писалось выше, это обустройство той же угловой мойки), функциональной мебели и большого числа современных светильников – лучше использовать подвесные модели оригинальной формы.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Дизайнерские хитрости по освещению

Лучше, если оно будет двухуровневым. Т. е. нужно обустроить основное и вспомогательное освещение. Первое из них можно выполнить в виде люстры посередине кухни либо над столом. Второе нужно сделать в виде точечных светильников со светодиодными или галогенными лампами, освещающими по отдельности рабочий стол, мойку и варочную поверхность. Свет должен быть чуть желтоватым, рассеянным. Также приветствуется наличие зеркал (например, на фасадах). Такой вариант установки приборов осветит практически всю кухню 5 кв. м, зрительно сделав ее более просторной.

Как видно из вышесказанного, сделать уютной и функциональной даже небольшую кухню вполне по силам любой семье. Главное – учитывать не только законы дизайна, но и свои собственные предпочтения. Тогда этот уютный уголок станет приятным местом, где можно заниматься готовкой, пребывая в комфортной атмосфере.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
дизайн Надя Зотова
дизайн Надя Зотова
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Один из вариантов планировки кухни в хрущевке

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация