Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

5 ответов на вопросы про фитостены

По просьбам наших читателей - подробный рассказ про фитостены. У многих возникают вопросы: сколько простоит такая конструкция? Как за ней ухаживать? Здесь есть ответы на эти и другие вопросы.
2,0
– 1 отзыв
За рубежом фитостены уже стали неотъемлемой частью городского ландшафта и отдельно взятых интерьеров. Их устанавливают в ресторанах и в салонах красоты, в офисах, школах и вузах, в городских квартирах и загородных домах. Ученые проводят исследования, проверяя, насколько растения фитостен улучшают городской воздух, делая его более пригодным для дыхания.
 
В России фитостены появились сравнительно недавно. Естественно, что у многих возникают вопросы: сколько простоит такая конструкция? Справлюсь ли я с уходом за ней? Мы ответим на самые частые из них.


1. Где можно установить фитостену? Практически в любом помещении, где есть бытовая электрическая розетка. Конструкции изготавливаются вручную под конкретный интерьер и могут принимать любую форму. Поскольку фитостена не примыкает вплотную к стене, зазор для вентиляции составляет 5-7 сантиметров, стена не отсыревает. В субстрате, в котором живут растения, поддерживается определенная кислотно-щелочная среда, не способствующая размножению насекомых.

2. Легко ли ухаживать за фитостеной? Проще, чем за одним растением в горшке. Благодаря автоматической системе полива и освещения фитостена полностью автономна. Все, что нужно, - это раз в несколько дней подливать воду в емкость для полива, добавлять удобрения по схеме и изредка подстригать разросшиеся побеги.

3. Как долго живут фитостены? Как минимум год, а при должном уходе и эпизодическом контроле специалистов - 5-7 лет и дольше. В случае, если какое-то из растений теряет «презентабельный» вид, его легко заменить на другое.
4. Можно ли устанавливать фитостены людям, склонным к аллергии? Если у компании есть экологические сертификаты, то ее продукции можно доверять. Растения для фитостен проходят тщательный отбор. При их выборе все согласуется с заказчиком. А поскольку растения фитостен очищают и увлажняют воздух, они скорее даже показаны тем, у кого есть проблемы с дыхательными путями.

5. Можно ли сделать фитостену своими руками? Если вы согласны тратить время на ручной полив каждого отдельного растения, обеспечивать необходимый уровень освещенности и закрыть глаза на огрехи во внешнем виде, можно попробовать. Но вообще, создание фитостен – отработанная технология, требующая труда нескольких профессионалов. В таком случае она будет беспроблемна в уходе и прослужит долго.
Сохранить
Информация