Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Что больше подходит для детской комнаты: идеи и советы по декору

Создавая индивидуальный дизайн детской комнаты, дизайнер прежде всего опирается на такие факторы, как пол, возраст и увлечения ребенка

Создавая индивидуальный дизайн детской комнаты, дизайнер прежде всего опирается на такие факторы, как пол, возраст и увлечения ребенка. 

Вот что советует наш эксперт Малина Полина, руководитель проектов объединенной проектной группы RedLine: "Прежде всего надо позволить ребенку самому выбрать тему, ведь ему предстоит жить в этой комнате. Но при этом важно также учитывать, что дети быстро растут и их интересы постоянно меняются. 

Дизайн детской комнаты для девочки

Как правило, девочки выбирают цветовую гамму нежных оттенков. Если мы говорим об обоях, лучше выбирать однотонные варианты, чтобы в дальнейшем интерьер можно было дополнять различными аксессуарами: фотографиями в рамках, картинами, панно, зеркалами, часами. 

Особое внимание стоит уделить кровати и шкафу. По мнению психологов, для девочек стоит выбирать большие кровати, потому что они предпочитают играть на ней, а не на полу. Кровать для них является местом, где можно не только спать, но и играть, читать, общаться с подружками по телефону, вести дневник.

Ответственно стоит подойти и к выбору шкафа. Он должен быть большим, вместительным, с многочисленными полочками и различными отделениями, ведь у девочки с каждым годом количество вещей будет только увеличиваться. 

Заранее стоит предусмотреть место для игрушек, чтобы они не были раскиданы по всей комнате, и приучать ребенка к порядку. Такие корзины и ящики можно превратить в отличный элемент декора. 

Девчачью комнату, конечно же, отличает большое количество аксессуаров различного цвета и фактур. Комнату можно легко украсить тканью, задекорировав стулья, плафоны, сделав балдахин и покрывало. Ярким акцентом могут послужить и разноцветные подушки всех размеров и форм или же большие игрушки.

Дизайн детской комнаты для мальчика

С дизайном детской комнаты для мальчика все немного сложнее: комната мальчика-подростка сильно отличается от детской для маленького ребенка. Ответственно стоит подходить к выбору цвета.

  • Синий цвет успокаивает, расслабляет, способствует развитию творческих способностей. 
  • Белый цвет создает гармонию. Его лучше использовать в качестве фона при ярком оформлении и мебели. 
  • Зеленый цвет снимает усталость и раздражение, способствует концентрации внимания.
  • Желтый цвет не стоит использовать во всей комнате, зато он отлично подойдет в зоне для игр, потому что развивает мозговую активность. 
  • Оранжевый цвет лучше использовать в сочетании с белым. Комната в оранжевом цвете повышает настроение и уверенность в себе. 
  • Красный и фиолетовый цвета лучше вообще НЕ использовать, разве что в малых деталях для большей концентрации и привлечения внимания.

Тематика

В отличие от девчачьего дизайна, комната мальчика сдержанна, лаконична и очень функциональна. Большинство мальчиков предпочитают оригинальный и неброский дизайн. Стоит отметить, что у каждого есть свои интересы: кто-то увлекается машинками, кто-то животными и природой, кого-то интересует морская тематика, ну а кого-то спорт или космос. 

Например, для автомобильной тематики будет достаточно аппликаций с изображением автомобилей на стены, напольного покрытия или ковра с декоративной дорогой. В качестве элементов декора можно использовать дорожные и автомобильные знаки, флаги, плакаты, календари и фотографии машин. Также сейчас в магазинах продаются кровати в форме различных гоночных машин.

Большой популярностью пользуются тематики сафари и джунгли. В интерьере активно используются изображения животных на стенах и мебели, яркие напольные покрытия. Аксессуарами в данном случае могут послужить игрушки животных, навесные гамаки, игрушечные ружья на стену, подушки и ткани с животными принтами, различные сувениры и мелочи на полках: бинокли, статуэтки, бабочки. 

Если мы говорим о джунглях, то в качестве элемента декора можно использовать двухъярусную кровать без первого этажа, украсив ее веревками, искусственными лианами и тканью.

Для морской темы отлично подойдет мебель под натуральное грубое дерево с массивными ручками, обои цвета морской волны, ламинат, различные статуэтки в виде корабликов, якорей, спасательных кругов, ракушек. В рамках на стену можно повесить изображения рыб. Конечно же, можно приобрести и кровать в форме корабля.

Аналогично создается и пиратская тематика, которая приобрела популярность у мальчишек после просмотра фильма «Пираты Карибского моря». Аксессуары используются более пиратские: сундуки с сокровищами, пиратские шляпы, подзорные трубы, попугаи и многое другое. 

Космическую тематику создать довольно просто: уже давно продаются обои на стены и потолок со светящимися по ночам звездами и планетами. Довольно много различных ламп, светильников, статуэток в форме космических кораблей. Если в комнате присутствует перегородка или кровать находится на втором ярусе, то внизу можно проделать круглые окна, как на космическом корабле.

Спортивная тематика может быть представлена различными видами спорта, самый популярный среди которых – футбол. Как правило, такую тематику выбирают активные дети. Если ребенок занимается спортом, то его спортивные награды будут отличным элементом декора. 

Небольшая коллекция мячей, футболок, флагов, фотографии любимых спортсменов – все украсит комнату такого стиля. На пол можно постелить зеленый ковер. Если размеры комнаты позволяют, можно установить в углу мини-ворота и играть в футбол прямо дома!

Тема супергероев популярна у детишек уже давно. Многие из них – фанаты Человека-паука, Бэтмена, Супермена. Комнату такой тематики можно выполнить в цветах костюма любимого героя. Фотообои с рисунком - тоже прекрасный вариант. На полки можно поставить фигурки и игрушки, комиксы. При желании можно купить костюм и повесить его на стену в рамке.

Динозавры пользуются популярностью уже много-много лет. На полу и на стенах можно нарисовать следы динозавров. Фотообои и постеры во всю стену, игрушки, постельное белье, книги на полках, статуэтки – все создаст неповторимый дизайн.

Конечно, выбор тем достаточно большой. Часто родители боятся того, что создание такой комнаты обойдется недешево, поэтому предпочитают более традиционные варианты. Как видно из данной статьи, это совсем не так. Да и ребенку лучше расти и развиваться в интересующей его среде. Так что не бойтесь создавать неповторимый дизайн – порадуйте своего ребенка!"

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация