Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как обустроить дачу: 10 реальных примеров

Архитектурным реформам и дизайн-экспериментам на дачном участке – быть: рассказываем, как быстро сделать пристройку к дому, грамотно обустроить летнюю кухню и оформить интерьер мансарды
3,6
– 23 отзыва

Преобразить дачный участок можно по-разному: одни увеличивают полезную площадь дома за счет беседок и веранд, другие – оформляют уже имеющиеся постройки и их внутреннее пространство. Как обновить фасад дома, пристроить к даче веранду и обустроить летнюю кухню – вдохновляемся на примерах реализованных российских проектов. 

1. Садовая беседка с дровяным грилем

Дизайнер Ирина Иванова превратила источник воды в источник вдохновения. Вокруг настоящего колодца она обустроила зону для летнего отдыха – на лужайке возле дома появилась уютная садовая беседка с дровяным грилем внутри. Ее стены украсили воздушные деревянные решетки, а интерьер – скамейки с репликами гравюр XIX века и яркий текстиль. 

2. Деревянный гриль-домик с колоннами

Хозяева дачи обратились к Ивану Позднякову с просьбой обустроить для них гриль-домик. Дизайнер взял за основу проекта традиционные жилища северных народов, где очаг занимает центральное место под крышей. Шестигранный дом поддерживают два бруса-колонны – они делают фасад легким и изящным и напоминают о дворянских усадьбах. 

3. Обновленный фасад дачи в Подмосковье

На кардинальное преображение подмосковной дачи потребовалось меньше месяца. Сначала дизайнер Александр Жданов и команда программы «Фазенда» обновили баню: переделали крыльцо и переложили кровлю. Затем пришел черед дома: фасад украсили резными подзорами и наличниками, а старый сруб покрасили в модный темно-красный цвет. 

4. Интерьер типовой дачи в Истомино

Архитектор Татьяна Морозова сделала ставку на разнообразие цветов и материалов – она создала в типовом доме в Истомино уютную атмосферу французского юга. За отправную точку был взят образ цветущего сада с птицами. Стены украсили панно с вьющейся розой и ирисами, а окна – шторы с растительными узорами.

5. Веранда из зеркального пластика

Увеличить площадь дома за счет веранды можно, не затеняя при этом внутренних помещений. Секрет прост: пристройка должна быть из зеркального пластика. Изнутри прозрачные стены пропускают свет и позволяют любоваться яблоневым садом. А снаружи – отражают деревья и растворяют в пространстве контуры дома. Такую конструкцию соорудили в Подмосковье команда программы «Фазенда» и архитектор Наталья Бова-Кулинченко.

6. Терраса с навесом в Малаховке

К дачному домику в подмосковной Малаховке дизайнеры Роман Белянин и Алексей Жбанко, а также вся команда программы «Фазенда», взялись пристроить террасу. Было необходимо сохранить традиционный дух и загородный стиль, при этом сделать новую постройку по-современному комфортной. Получилось просторное помещение с летней гостиной, столовой, кухней и чайным уголком. 

7. Просторный холл для дружеских встреч

Владельцы дома мечтали превратить холл в место для дружеских встреч и веселых игр с детьми. В результате масштабной переделки «домашний склад» превратился в многофункциональное пространство в стиле европейского интерьера начала ХХ века с приватными зонами, потайной дверью и ярким восточным декором.

8. Комната с детской и спальней родителей

Мансарду дачного дома разделили спальня родителей и детская. В силу планировки организовать отдельные входы в каждую из комнат было невозможно. Но дизайнер Анна Шаркунова установила перегородку между двумя зонами, а само помещение изменила до неузнаваемости. Благодаря метаморфозам, спальня теперь напоминает хижину и королевский замок. И дарит входящему особую атмосферу безмятежности.

9. Многофункциональная мансарда для молодой пары

Архитектор Юлия Ковалева зонировала дачную мансарду для молодой семьи с помощью декоративных столбов. Здесь появились спальная зона, гостиная-библиотека, гардеробная и рабочее место. Бревенчатые стены и природные виды из окна навеяли мысли о путешествиях и неповторимой красоте гор – так чердак в Подмосковье превратился в уютное альпийское шале. 

10. Летняя кухня с южным колоритом

Архитектор Надежда Носова решила начать с нуля и демонтировала имеющуюся железную конструкцию летней кухни. На ее месте появилось устойчивое строение на свайном фундаменте лаконичной прямоугольной формы. От соседнего участка помещение отделяет глухая стена, а от ветра – жалюзийные двери. Стены украсил орнамент с розами – получилась гостеприимная средиземноморская кухня. 

Информация