Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выжать максимум из малогабаритки: 7 советов от профессионала

Дизайнер Макс Жуков не понаслышке знает об обустройстве крошечных квартир. Узнали у эксперта о секретах грамотной перепланировки, организации систем хранение и выборе многофункциональной мебели
4,4
– 32 отзыва

Малогабаритка – это всегда вызов для дизайнера: в таких квартирах особенно важно создать эргономичный интерьер с функциональными системами хранения, продумать правильное освещение всех зон и использовать отделочные материалы, которые придадут визуальный объем помещению. Впрочем, существуют несложные, но действительно эффективные способы решения этих задач. Дизайнер Макс Жуков делится своим опытом и рассказывает, как избежать ошибок в планировке малогабаритки, сделать ее наиболее комфортной и грамотно разместить на мизерной площади все, что необходимо для жизни.

Макс Жуков – дизайнер-архитектор. Окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна в 2004 году. В 2009 году совместно со своим напарником Виктором Штефаном организовал дизайн-студию ToTaste

1. Грамотная перепланировка

Стандартные планировки большинства малометражек имеют много недостатков, а грамотная перепланировка позволяет свести к минимуму неиспользуемые зоны и неэргономичные решения. Если вы собираетесь сделать перепланировку, обязательно учтите высоту потолков: это поможет правильно разместить мебель, спланировать системы хранения, а иногда и новые помещения – спальню или гардероб. Так вы используете полезное пространство квартиры по полной.

Кроме того, в квартире маленькой площади нужно стремиться к открытому пространству: сносите ненужные перегородки, а новые делайте прозрачными или трансформируемыми. Скорее всего, в маленькой квартире не будет жить много людей, которые хотят отгородиться друг от друга толстыми стенами, – так что эти стены вам просто не понадобятся! В качестве перегородок можно использовать шторы или легкие стеклянные (витражные) конструкции. Их можно закрывать лишь в моменты, когда это действительно нужно (когда в гостях друзья или родственники), а в повседневной жизни они могут быть сложены. Так вы получите свободное и светлое пространство.

2. Отделка помещения

В квартире маленькой площади лучше использовать однородные отделочные материалы светлых пастельных тонов – например, оштукатуренные стены под окраску либо светлые обои со слегка выраженной текстурой или принтом. Большие однородные поверхности зрительно придают объем помещению, а светлые тона в сочетании с естественным или искусственным (в вечернее время) освещением усилят этот эффект. 

Пестрые отделочные материалы с мелкой фактурой тоже допустимы, но лишь как акцент, цветовое пятно, которое станет помещения, а не перегрузит его своей яркостью. Пол можно сделать насыщенным, ярким, интересным, с геометрическим узором – тогда он будет словно картина на фоне светлого пространства.

Использование «правильных» дверей также поможет сэкономить драгоценные квадратные метры и зрительно объединит пространство. Если заменить стандартную распашную дверь на ту, что открывается более компактно (роторная, сдвижная, книжка, пенал, купе и другие), вы освободите полезную площадь. А в некоторых случаях это избавит от проблемы «сталкивающихся» дверей – такое часто бывает в маленьком пространстве. Хорошо смотрятся и замаскированные, невидимые двери. Так, она может стать частью стены и на нее можно повесить любимую картину, чтобы скрыть ее еще больше. Или все полотно сдвижной двери может стать зеркалом – это тоже зрительно увеличивает объем.

3. Продуманные системы хранения

Системы хранения в малометражке лучше продумать с самого начала. При этом старайтесь использовать всю высоту помещения по максимуму. Так, гардеробные делайте под потолок, размещая на верхних полках вещи длительного хранения, сезонную обувь, пуховики и куртки. Плюс ко всему встроенные шкафы до потолка словно становятся частью комнаты, не смотрятся грузно или инородно – в отличие от привычных нам шкафов. Для экономии драгоценного места используйте в качестве мест для хранения и саму мебель: например, пуф, пространство под столом или на шкафу – туда можно поставить красивые коробки для вещей, которые вы достаете редко.

4. Правильное освещение

Свет делает маленькую квартиру визуально просторнее, поэтому стоит еще на стадии проекта предусмотреть несколько контуров освещения. Учитывайте то, сколько времени и как именно вы поводите время в той или иной части дома. В трансформируемых пространствах, где роль стен играют плотные шторы или стеклянные перегородки, нужно особенно тщательно продумать освещение: так, чтобы каждая зона имела достаточно света как при объединении помещений, так и при разделении на зоны. 

Используйте рассеянный свет. Например, закарнизные светодиоды, направленные на белый потолок, дают очень приятный куполообразный рассеянный свет. Такой свет зрительно приподнимает потолок, равномерно освещает все пространство и не бьет в глаза. Хороший вариант – торшеры со светорассеивающим абажуром: источник света не привязан к конкретному месту и выделяет именно ту зону, которую вы выбрали.

5. Светлая гамма

Малометражные квартиры лучше всего смотрятся в светлых тонах. А чтобы интерьер не получился слишком однообразным, можно добавить интересные акценты. Это может быть и поверхность пола, и какой-то крупный элемент – например, стена за изголовьем кровати или вдоль которой стоит диван. Этот яркий акцент можно поддержать декором – и тогда общая картина станет четкой и цельной. Не нужно создавать пестроту и использовать много разных цветов. Пусть в интерьере будет одна, но яркая цветовая доминанта.

6. Многофункциональная мебель

Если метраж вашей квартиры оставляет желать лучшего, всегда делайте выбор в пользу многофункциональной мебели. Разнообразные складные столы и стулья, мобильные тумбы, дверь-стеллаж или дверь-зеркало, подоконник в качестве места для сидения или радиатор-скамейка – все это сделает интерьер гиперфункциональным и при этом не перегрузит его огромным количеством мебели.

Глянцевые фасады мебели добавят интересной игры отражений и глубины пространству. Но с одной поправкой: такие поверхности требуют постоянного ухода, так что задумайтесь, хотите ли вы использовать непрактичный глянец. Или же выберите те глянцевые предметы мебели, которые используются реже всего: например, антресоли, дверцы закрытых стеллажей.

7. Декор и текстиль

Текстиль играет огромную роль в интерьере. Используя один вид ткани в разных частях квартиры или комнаты, можно объединить их, сделать весь объект целостным. Текстиль насыщенного цвета выигрышно смотрится на светлом фоне – с таким соседством он задает цветовую палитру помещения. Избегайте мелкого декора, который только «замусоривает» квартиру и собирает пыль. 

Выберите пару крупных предметов, которые будут одновременно и композиционной доминантой, и декоративным элементом – опять же мультифункциональных. Это может быть уютное яркое кресло на фоне светлых стен и остальных нейтрально-спокойных предметов интерьера. Обязательно должны присутствовать живые растения – они наполнят квартиру жизнью и воздухом. 

Еще один многофункциональный предмет декора – зеркала: они, как ничто другое, расширяют видимое пространство и открывают новые грани помещения.

Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация