Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Планировка и дизайн кухни: 7 лучших примеров

Как увеличить площадь маленькой кухни, добавить света в темное помещение и интересно обыграть эркер – делимся идеями профи, которые помогут обустроить уютную и функциональную кухню
4,3
– 4 отзыва

Планировка и оформление кухни всегда вызывает сложности: грамотно спланировать рабочее пространство, продумать достаточное количество систем хранения и обустроить комфортную обеденную зону часто под силу лишь профессионалам. К ним и обратились: в этом посте – шорт-лист лучших проектов нестандартных кухонь.

1. Как оформить узкую кухню

Грамотно распорядиться пространством на кухне, чтобы организовать и функциональное место для приготовления еды, и комфортную зону для посиделок с друзьями и родными, не так-то просто. А когда кухня еще и узкая – задача усложняется. Дизайнер Анастасия Местякова спланировала нестандартное помещение кухни так, что в нем разместились и рабочая зона, и столовая, и гостиная. И для этого даже не потребовалось делать перепланировку!

2. Как увеличить площадь кухни 

Кухня давно перестала быть местом только для приема пищи – сейчас это пространство для встреч с друзьями, семейных посиделок и задушевных разговоров. Благодаря грамотной планировке, присоединению балкона и созданию полноценной рабочей и обеденной зон, дизайнер Маша Яшина исполнила мечту любой хозяйки: превратила типовую прямоугольную кухню в функциональное пространство с продуманной системой хранения и удобной мебелью.

3. Как добавить кухне света

В типовом кирпичном доме советских времен Марине Саркисян предстояло оформить кухню не самой удачной планировки – прямоугольной. Ее площадь – почти 13 квадратных метров, однако на вытянутой кухне требовалось грамотно разместить гарнитур, отдельно стоящий холодильник и полноценную обеденную зону – так, чтобы хозяевам было удобно и комфортно в этом помещении. Кроме того, доступ естественного света перекрывает длинная лоджия, которая идет вдоль всей квартиры – несколько сценариев освещения были просто необходимы.

4. Как обустроить маленькую кухню

Сделать из кухни в хрущевке удобное и функциональное помещение всегда проблематично: недостаток площади и неудобная планировка сильно осложняют дело. Работая над оформлением такой кухни площадью всего 5,8 квадратного метра, архитектор Максим Тихонов максимально расчистил пространство: исчезли старые антресоли и стена, отделяющая кухню от гостиной. Благодаря перепланировке увеличились потолки (с 2,7 метра до 2, 85) – вместительные навесные шкафы не загромоздили пространство. Сэкономило место и соединение столешницы кухонного гарнитура с подоконником.

5. Как обыграть эркер на кухне

Эркер на кухне, конечно, привносит много естественного света, но с другой стороны, ограничивает хозяев в вариантах расположения мебели. А владельцам такой кухни в Подмосковье как раз нужно было много мебели: не только кухонный гарнитур и обеденный стол, но и бар. Дизайнер Рустэм Уразметов выполнил все пожелания заказчиков: в эркере расположилась обеденная зона, кухонный гарнитур наделили изогнутой рабочей поверхностью, а барную стойку сделали продолжением столешницы.

6. Как визуально сделать кухню просторнее

Обустраивая кухню для молодой семьи из трех человек на площади в 8,7 квадратного метра, Марина Саркисян увеличила рабочую поверхность и продумала системы хранения. Также дизайнер выбрала цветовую палитру, которая позволила визуально облегчить пространство: стены оклеены светлыми виниловыми обоями, пол облицован керамогранитом «под дерево», а кухонный гарнитур выполнен в бело-серой гамме. Способствовали ощущению простора и прозрачные стулья – они полностью растворяются в обстановке.

7. Как оформить кухню в стиле лофт

Вытянутую кухню площадью 10 квадратных метров с окном в торцевой части трудно назвать полем для экспериментов. Помимо того, что пространство должно быть функциональным, заказчикам хотелось оформить кухню в стиле лофт. Прежде всего, дизайнер Евгения Лыкасова поработала над отделкой: появилась имитация фахверка, стены покрыли штукатуркой с грубой фактурой и облицевали белым и красным кирпичом. Мебель вторила стилистике лофта: она выполнена из состаренного металла, дерева, льна. А главным декоративным элементом стало роскошное окно-зеркало.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Загрузить еще
Информация