Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Новый старый дом: 10 лучших идей для переделки дачи

Превратить старую дачу можно как в уютный домик для безмятежных выходных, так и в полноценный загородный дом. Рассказываем – как, и делимся реальными примерами
3,7
– 165 отзывов

Дача – настоящий простор для творчества! Ограниченное пространство толкает на нестандартные решения, заставляет быть изобретательными и находить неожиданные подходы к формированию комфортной среды для жизни. Мы подобрали для вас 10 потрясающих домов, хозяева которых сумели обратить минусы в плюсы и превратить строения скромных размеров в уютное и функциональное жилье.

1. Как вдохнуть новую жизнь в старый дом

Этот небольшой светлый домик был восстановлен хозяевами буквально из развалин. Его интерьер – отличное руководство по созданию уюта и сохранению винтажного настроения. Если вы ищете тонкую грань между современной обстановкой и уважением к истории строения, то именно этот дом даст вам наглядный ответ о соблюдении баланса между прошлым и настоящим.

2. Как превратить старую дачу в загородный дом

Наверняка каждый, у кого есть дача, хотя бы раз задумывался о том, чтобы переделать ее в полноценный загородный дом. Владельцы этого подмосковного домика воплотили мечты в жизнь и превратили свою «избушку» в самую респектабельную дачную резиденцию.

3. Как превратить старый домик в стильную резиденцию

Еще одна история чудесного превращения небольшого старого дома в современное комфортное жилье. Архитекторам пришлось серьезно потрудиться над этим бунгало из красного кирпича: нарастить объемы здания, украсить фронтон необычным перфорированным деревянным экраном и создать удивительный интерьер, построенный на контрастах и сочетании противоположностей. В результате получилось открытое и уютное пространство для посиделок и встреч с друзьями.

4. Дача в стиле лофт из старого сарая

Рассматривая этот светлый и функциональный дом, сложно представить, что еще совсем недавно он был старым полуразрушенным сараем. Благодаря переделке строение превратилось в комфортную дачу, ставшую, по замыслу хозяев, чем-то средним между замком и хижиной. Интерьер оформлен с нотками индустриальной эстетики и наполнен винтажными предметами обстановки. Один из тех домов, которые хочется рассматривать вновь и вновь. 

5. Сборный домик на месте старого коттеджа

Дом с невероятной предысторией: подготовка к его возведению заняла 2 года, а собран он был за 2 дня! На месте старого фамильного коттеджа появилось новое здание. Назвать его деревянным срубом можно лишь с большой натяжкой, ведь материал, из которого изготовлен дом, – инновация, созданная специально для этого проекта. Быстрое и экономичное строительство, панорамное остекление и потрясающий вид на озеро – больше и мечтать не о чем.

6. Современный коттедж из старого домика

Если старая дача не подлежит восстановлению, то самым верным решением будет снести ее и построить на прежнем фундаменте новый дом. Именно так и поступили владельцы этого небольшого коттеджа. Из дерева и стекла они возвели лаконичный, компактный домик с просторным холлом и двумя спальнями. Интерьер строения стал результатом гармоничного смешения минимализма, экостиля и скандинавского дизайна. Заинтригованы? Обязательно познакомьтесь с этим проектом поближе, он того стоит. 

7. Как сделать маленький коттедж просторнее

Когда все приемы зрительного расширения пространства и экономии места перестают работать, единственным возможным решением остается реальное увеличение площади строения. К этой мысли пришли владельцы старенького домика – и превратили его в просторную загородную виллу. Результатом переделки стали две пристройки, новые мансарды, и обновленная отделка фасада. Интерьер дома наполнили фактурами, нейтральными цветами и природными материалами. Получилось волшебно!

8. Современная надстройка на старинном фундаменте

Создать на базе старого испанского дома современное жилье – не самая простая задача. Еще сложнее она становится, если заказчики просят архитекторов гармонично вписать обновленную постройку в имеющийся ландшафт и постараться учесть стиль окружающих зданий, не слишком выбиваясь из него.

Этот удивительный коттедж – пример блестящего решения такой нетривиальной задачи. С одного ракурса он выглядит как обычный испанский домик, с другого – как технологичное и ультрасовременное строение. Под стать ему и интерьер, представляющий собой поразительную смесь минимализма, футуризма и экостиля. Вдохновение в чистом виде!

9. Переделка типового загородного дома

Что делать, если имеется только безликая типовая конструкция, а хочется жить в доме, который служил бы ежедневным вдохновением? Действовать! Так и поступили владельцы обычного домика в Португалии – и через некоторое время не смогли узнать свою загородную резиденцию. Стараниями архитектора очертания строения изменились до неузнаваемости, здание стало арт-объектом. При этом геометричный и ироничный интерьер поражает не меньше экстерьера, загляните в гости – вы точно не останетесь равнодушными.

10. Как старый гараж стал полноценным домом

Если сложная жизненная ситуация вынуждает сдать свой дом в аренду и переехать жить в гараж, то единственное что остается – устроиться там с комфортом. Именно так рассудила в свое время владелица этого миниатюрного домика площадью 23 квадратных метра – и с тех пор чувствует себя вполне уютно, несмотря на компактность обстановки.

Ее переделанный из старого гаража дом – образец эффективного использования пространства и музей винтажных элементов интерьера. Рассматривайте и удивляйтесь!

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация