Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как правильно клеить флизелиновые обои: этапы подготовки стен и поклейки

Флизелиновые обои: плюсы и минусы в интерьере. Основные правила поклейки и рекомендации по уходу за флизелиновыми обоями.
5,0
– 1 отзыв

В современном мире люди все чаще интересуются вопросом, как клеить флизелиновые обои. Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что они собой представляют.

У флизелиновых обоев есть и плюсы, и минусы. Оклейка помещения такими с их помощью – это быстро, удобно и просто. Флизелиновые обои, появившись в магазинах, за короткий период завоевали популярность. Они приходятся по вкусу всем, даже самым требовательным покупателям. Это потому, что они экологичны, очень красивы, не требуют долгой подготовки: не нужно выравнивать поверхность стен, так как утолщенная текстура флизелиновых обоев практически идеально маскирует все несовершенства.

Есть один минус – сквозь них может просвечивать цвет стен, поэтому желательно, чтобы стена была того же оттенка, что и выбранные обои. Но, как и прочие виды, они могут прослужить недолго, если не соблюдать инструкцию при оклейке помещения. Конечно, за эту работу могут взяться профессионалы, тем более что многие люди боятся сделать что-нибудь не так. Но напрасно, потому что попробовать стоит.

Основные правила

Всем, кто собирается делать ремонт с использованием представленных покрытий для стен, важно и нужно знать, как правильно клеить флизелиновые обои.

Сперва необходимо взять или приобрести все нужные инструменты для работы: рулетку, лазерный уровень, валик, шпатель, несколько ведер, карандаши, нож для обрезки, губку из поролона и так далее.

Затем нужно позаботиться о старых обоях, то есть очистить стену, использовать грунтовку, чтобы выровнять и избавить от пыли поверхность стен, сделать их цвет равномерным.

Начинать оклейку рекомендуется с угла помещения, при этом придерживаясь вертикальных линий, специально проведенных с помощью уровня. Перед оклейкой необходимо измерить длину стены, обои разрезать, создать заготовки.

Как клеить без подходящего клея? Важная часть всей работы – выбор и приготовление клея. Нужно брать такой клей, который специально предназначен для обоев из флизелина. Приготовить его достаточно просто: в инструкции указано нужное количество воды, в которое засыпается необходимое количество порошка. Смесь должна настояться некоторое время, и тогда ее можно использовать.

От того, как наклеен первый лист, будет зависеть качество всей остальной работы. Следует проявить максимальную аккуратность. Последующие листы клеят друг к другу встык. Сначала на стену наносится клей, а затем прикладывается лист. При наклеивании обоев с рисунком сложность заключается в том, чтобы состыковать части узора. Также важно приклеивать листы правильно, не вверх ногами, как иногда случается из-за невнимательности.

Лишнюю длину сверху и снизу можно срезать при помощи ножа и шпателя, тогда линия среза будет выглядеть аккуратно. Остатки клея без труда удаляются поролоновой губкой, слегка смоченной в воде. Никаких разводов и пятен после этого не останется.

Рекомендации по уходу за флизелиновыми обоями

Флизелин является легким в использовании, стойким к воде, поэтому его так широко применяют для изготовления ремонтных материалов. В наше время существует огромный выбор флизелиновых обоев. Они могут быть с рисунком и без. Последние подходят для покраски, то есть можно купить понравившийся цвет краски и перекрасить их в любое время. Если решено клеить с рисунком, то можно не только выбрать понравившийся дизайн в магазине, но и разработать его самостоятельно.

Флизелиновые обои не требуют особого ухода. Их достаточно периодически протирать влажной тканью, и они будут выглядеть так же, как и при покупке. Но к этому следует отнестись осторожно, так как большое количество влаги может их испортить. В случае появления загрязнений можно не волноваться, потому что эта проблема решается с помощью специальных моющих средств. Также их можно чистить пылесосом и в некоторых случаях, как уже было замечено, перекрашивать.

Обязательно нужно знать, как правильно клеить флизелиновые обои и следовать всем вышеописанным правилам. Люди, которые не знают этого и особо не задумываются о том, как правильно их клеить, в конечном счете, будут вынуждены тратить деньги на покупку нового материала, так как предыдущий просто потеряет свой первоначальный вид.

Видео

Советы и рекомендации, которые помогут вам самостоятельно поклеить флизелиновые обои у себя дома.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Загрузить еще
Информация