Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Изысканный синий цвет в интерьере: 65 лучших фото примеров

Как использовать синий цвет в интерьере: с чем сочетать, где использовать. Синий в отделке, мебели и аксессуарах интерьера. Шикарный оттенок в оформлении кухни, спальни, гостиной.
4,3
– 4 отзыва

У многих людей появляются совершенно разные ассоциации с синим цветом и его оттенками. Большинство из нас представляют небо в солнечную погоду, бескрайнее море с высокими волнами, волшебные лесные фиалки и т.д. А с чем, в первую очередь, вы ассоциируете синий цвет? А знаете ли вы, что синий цвет в интерьере очень трудно применить грамотно и красиво? В данной статье мы расскажем вам много интересных вещей о том, как удачно украсить свой дом этим роскошным цветом и его оттенками.

Значение синего цвета, его оттенки

Существует огромное количество оттенков синего цвета. Основной цвет и его светлые теплые тона часто вызывают ассоциации гармонии и отдыха, спокойствия и легкости, объема и пространства. И это не удивительно, ведь именно данный цвет считается символом тишины, безмятежности и энергии для творчества. В практиках фэн-шуй данный оттенок объясняется как женское начало, чувственность, забота и гармония.

Именно эти качества заставляют дизайнеров применять светлые тона синего в местах успокоения и релаксации. Но с другой стороны, загадочные сапфировые оттенки характеризируют тревожность, возбуждение, мрак и, конечно же, глубину и холод. Его в большей мере используют в медитативных и спальных комнатах, в заведениях для ночной жизни. Если вы решили применить синий цвет в интерьере, то лучше всего это делать в маленьких комнатках. Таким образом, высота и глубина синевы сделают их визуально больше и просторнее.

Также вам удастся убрать границы и придать комнате больше уюта и тепла. Подобный вариант идеально подходит для небольших библиотек или кабинетов. Но если его оттенки в больших помещениях, то, скорее всего, такие комнаты буду выглядеть очень мрачно с гнетущей атмосферой. При применении темных оттенков в квартирах, следует проследить за правильным искусственным освещением, которое прекрасно нейтрализует холод в данном цвете.

Как правильно использовать

Совсем не редко синий цвет в интерьере применяется тогда, когда дизайнеры и другие мастера хотят передать разные ассоциации, такие как воду, небеса, зимний период или ночное время. Для создания морской композиции в большей мере используются оттенки синего. Небо показывают светлыми тонами синевы. Ночное небо со звездами требует оттенка «индиго», а для передачи зимы и прохлады применяют холодные васильковые цвета с нотками белого и серого.

Синий прекрасно подходит для создания тропического стиля комнаты. Если не переборщить с данным пигментом, то вам удастся оживить маленькое помещение, сделать его уютнее, просторнее и объемнее, в то время как большие комнаты при применении синего станут пустыми и неуютными. Также лучше не применять данный колер в помещениях, где окна выходят на север, так как это сделает их хмурыми, холодными и мрачными.

Но в то же время цвета морской волны, сирени и лаванды такого эффекта не создают. Тона, что находятся ближе к красному и зеленому за цветовым спектром, используются для того, чтобы оформить все стены комнаты. А вот такие цвета, как индиго или фиолетовый, то есть те, что стремятся к черному цвету, лучше применять только для акцентирования.

Сочетание с другими цветами

Чтобы создать уникальный и неповторимый в своем роде интерьер, можно и нужно комбинировать синий с другими цветами. Только в «тандеме» он сможет проявить всю свою многогранность и необычность.

Желтый

Очень часто специалисты по дизайну интерьера стараются объединять холодный синий с мягкими цветами, такими, как оранжевый или желтый. Кстати, дополнение синего оранжевым оттенком дизайнеры считают идеальным сочетанием. Такие тона оранжевого, как, например, песочный, вместе применяется для создания морских и тропических дизайнов.

Для лучшего эффекта применяются такие оттенки, как бирюзовый или аквамариновый. Подобные оттенки гармонируют с кремовыми, бежевыми тонами и с остальной гаммой желтого. Такое сочетание прекрасно подходит для оформления ванных комнат и гостиных.

Белый

Васильковый оттенок чудесно смотрится с белым цветом. Данное сочетание также используют для создания морского дизайна. Это позволяет показать легкость, нежность и прохладу в интерьере, но если не добавить мягкие оттенки, комната станет холодной.

Черный

Использование синего и черного цветов вместе считается очень неудачным, так как часто эти два оттенка сливаются или создают очень холодную и мрачную атмосферу в помещении.

Розовый

Если правильно подобрать оттенки синего и розового и они будут совпадать по теплоте и концентрации, то такое сочетание можно смело использовать для дизайна интерьера. Комбинация отлично выглядит в таких направлениях стиля, как ретро и поп-арт. Более того, если в одной комнате живут дети разного пола, применение данной комбинации является одним из самых лучших вариантов.

Красный

Такое сочетание дизайнеры считают очень тяжелым, потому что данная палитра пробуждает нервную систему человека и подталкивает к действию. Но если правильно выбрать соответствующие оттенки, можно получить полностью гармоничные комбинации. Главное, чтобы один цвет превосходил второй.

Идеи для интерьера

Применять синий цвет можно абсолютно в каждом помещении вашего дома, но нужно делать это правильно и гармонично.

В спальне

Это отличный цвет для интерьера спальни, потому что он прекрасно располагает к расслабленной и умиротворенной атмосфере, что способствует комфортному и удобному отдыху и сну. Попадая в спальню, декорированную в синих тонах, невольно наполняешься атмосферой гармонии и спокойствия. 

Но стоит помнить о том, что неосторожное использование синего в комнате отдыха делает ее холодной и строгой, что сильно влияет на нервную систему человека, создавая давящую атмосферу. Также для создания воздушной и романтической обстановки можно использовать нежно-голубой с молочными оттенками.

В гостиной

Синий цвет и оттенки часто использовались для гостиных во времена стилей арт-деко и ампира. В наше время данный колер в гостиных лучше использовать только в качестве акцентирования. Это поможет освежить дизайн и сделать его более современным. В качестве акцента можно применить синий диван в интерьере. Он будет отлично гармонировать с другими вещами синего цвета, например, подушками. Также он сможет сделать упор на изысканности декора и его необычности.

На кухне

Синяя кухня в интерьере со светлыми и белыми элементами является чудесной альтернативой контрастной черной. Такая цветовая гамма при правильном декорировании смотрится роскошно и божественно! Васильковый цвет прибавляет кухне больше объема и пространства, что, несомненно, для такого помещения является огромный плюсом. 

Если окна выходят на юг, то данный пигмент добавит солнечности, гармонии и покоя, наполняя кухню праздничным настроением. Более того, если вы решили сесть на диету, лазурный цвет на вашей кухне поможет вам ее придерживаться, так как именно он снижает аппетит.

Фото галерея

65 фото идей синего цвета  в интерьере.

Видео

Сохранить
Информация