Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как использовать интуицию для улучшения своего дома: 5 приемов

Мы можем получать любую информацию интуитивным путем, в том числе и о том, как сделать личное пространство комфортным. Слушаем советы эксперта, запоминаем
4,0
– 49 отзывов

Иногда прямо с порога мы ощущаем, что в каком-то помещении, будь то дом или офис, нам приятно находиться. Когда мы спрашиваем хозяев, как им удалось создать такую атмосферу, они отвечают, что просто делали все так, как им нравится. И действительно, у многих из нас получается интуитивно обустраивать гармоничное пространство. Советы эксперта по фэншуй Ирины Симаковой помогут включить интуицию. 

Ирина Симакова
эксперт
Консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Отключите логику

Ощущение «нравится – не нравится» – не что иное, как наша первая реакция на качество энергии. Между людьми это еще называют «химией», но с пространством и предметами у нас тоже образуется определенная связь. Мы все знаем, что цвет – это вид вибрации. Наши пять органов чувств реагируют на форму, цвет, фактуру, размер и расположение объектов, вызывая у нас определенные эмоции и ощущения. 

У каждого человека эти ощущения могут быть разными, но всем нам важно получать от пространства положительные флюиды. Не пытайтесь анализировать состояние своего дома, просто спросите себя, что вас в нем раздражает, действительно ли вам все нравится или что-то вызывает дискомфорт. Это будет первым шагом к интуитивной настройке.

2. Прислушайтесь к своему телу

Возможно, вы обнаружите, что в какой-то комнате у вас появляется чувство тревоги или, наоборот, возрастает активность. Или возникает ощущение, что квартира вас как будто затягивает, обволакивает, и в итоге вам даже не хочется выходить на улицу. Слушайте голос своего тела – оно никогда не обманет и подскажет, что именно нужно скорректировать. 

3. Проведите эксперимент

Известен такой эксперимент, когда человека просили сесть спиной ко входу или острому углу, потом пересесть на стул спиной к стене, и в том и другом положении сопротивляться руке, которая давит на его руку. В первом случае уровень сопротивления мышц был намного ниже. 

Это хорошо показывает, насколько сильным может быть влияние правильного пространства. Самыми важными являются те места, где мы проводим больше всего времени: спальня, детская, гостиная, рабочий кабинет, иногда кухня. Проверьте, чтобы в этих помещениях ничто не вызывало у вас дискомфорт.

4. Доверяйте своим желаниям

Хороший фэншуй – как костюм, сшитый по индивидуальному заказу. Нет одинаковых решений, так как все зависит от человека, от его особенностей. У нас есть любимые и нелюбимые цвета, нам может нравиться обилие текстиля в интерьере или, наоборот, холодные и гладкие поверхности. 

Нет готового рецепта гармоничного дома или офиса. Даже потолочные балки или острые углы каждый человек будет ощущать по-разному, так как у всех нас разный порог чувствительности. Поэтому не спешите выполнять все рекомендации под копирку. Позвольте вашей индивидуальности примерить все на себя и сделать свой выбор.

5. Попробуйте увидеть свой дом со стороны

Сложно бывает взглянуть на свой дом критически. Можно немного схитрить и сфотографировать свой дом, офис и даже вход на улице и подъезд. Делайте много снимков с разных ракурсов и с разным освещением. Скорей всего, вы увидите то, что раньше не замечали. 

Есть еще одно замечательное упражнение, которое поможет вам понять свои ощущения от каждой комнаты. Выложите на полу план своей квартиры или офиса так, чтобы вы могли ходить внутри него. Закройте глаза и медленно двигайтесь по плану, прислушиваясь к своим ощущениям. Одна клиентка, например, почувствовала, что в месте спальни у нее сдавливает дыхание и возникает беспокойство. Отнеситесь к этой проверке как к игре, но помните, что она может дать серьезный результат. 

Это интересно:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация