Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 идеи планировки небольшой кухни в «брежневке»

Если площадь кухни всего 9 квадратов, стоит по максимуму задействовать примыкающую к ней лоджию
3,1
– 28 отзывов

Кухня в типовой трешке серии II-67 «Смирновская» совсем небольшая – 8,9 кв. м, но этот недостаток компенсирует просторная лоджия, где можно организовать систему хранения или разместить столовую зону. Архитектор Анастасия Киселева разработала три варианта планировки для большой семьи, любителей готовить или любоваться видами из окна за обедом. Эксперт по перепланировкам Максим Джураев рассказал, как узаконить каждую из этих планировок.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Несмотря на то что площадь трехкомнатной квартиры в типовом кирпичном доме серии II-67 «Смирновская» всего 65,98 кв. м, планировка кухни достаточно удобная. В ней без малого 9 квадратов, а примыкающая лоджия позволяет расширить пространство еще на 3,7 квадратных метра. Входная дверь расположена в небольшом коридоре, поэтому не мешает расстановке мебели.

Вариант 1: с угловым гарнитуром и шкафами на лоджии

Самый универсальный вариант планировки небольшой кухни – с угловым гарнитуром и обеденным столом. Он подойдет и холостяку, и семье с ребенком, ведь возле стола остается место для детского стульчика. При такой планировке складывается правильный рабочий треугольник между газовой плитой, холодильником и мойкой. В него попадет и посудомоечная машина. Жертвовать ради нее системами хранения не придется. Для этого задействуем балкон и установим в его торцах два вместительных шкафа.

Вариант 2: с диваном и столовой на лоджии

Если в семье двое детей, то даже трехкомнатная квартира, тем более такой небольшой площади, может оказаться тесновата. Поэтому на кухне можно организовать полноценную зону гостиной с небольшим диваном и телевизором. Гарнитур здесь тоже установим угловой. Хотя его частью придется пожертвовать ради установки телевизора, нижние шкафы вполне можно задействовать и встроить в них посудомоечную машину. А обеденную группу вынесем на лоджию, предварительно ее утеплив.

Вариант 3: с барной стойкой на лоджии

В трехкомнатной квартире вполне можно найти место для гостиной со столовой зоной, поэтому размещать обеденную группу на небольшой кухне нет необходимости. В таком случае вся кухня превратится в рабочую зону для готовки, а у противоположной от гарнитура стены появятся удобные высокие шкафы для хранения. Посудомоечная машина удачно встанет в рабочем треугольнике между мойкой и плитой. А чтобы любоваться видами из окна во время приема пищи, на утепленную лоджию вынесем барную стойку.

Мнение эксперта INMYROOM: во всех трех вариантах предстоит переносить плиту или раковину. Это основные изменения на кухне, потому что именно эти объекты указаны на плане БТИ. Согласовать такую перепланировку можно в упрощенном виде по эскизу. Для этого на копии плана БТИ нужно указать новое расположение плиты и раковины. В домах этой серии на кухне подведен газ. Поэтому, если плита не заменена на электрическую, то ее перемещение предстоит согласовать в АО «Мосгаз» – подать документы на согласование в МФЦ. Перенос бытовой техники, например, холодильника и даже стиральной и посудомоечной машины согласовывать не требуется.

На обложке: дизайн-проект Екатерины Домрачевой.

Читайте также:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация