Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Гид

7 курортных стран, куда можно слетать этим летом

Ситуация с коронавирусом стабилизировалась, и если прошлым летом большинство заграничных курортов было для нас недоступно, то в 2021 году есть где разгуляться

3,9
– 8 отзывов

Рассказываем, какие страны открыли свои границы для российских туристов и где можно отдохнуть на море этим летом. Спойлер: излюбленной россиянами Турции в списке нет, но других вариантов предостаточно.

В связи с эпидемиологической обстановкой не забудьте подробнее ознакомиться с условиями въезда в каждую из этих стран (прежде чем пересечь границу большинства из них, необходимо сдать ПЦР-тесты или предоставить справку о вакцинации).

Кипр

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Прекрасный Кипр с его горами, цитрусовыми рощами, хвойными лесами и золотистыми пляжами распахнул объятия для иностранных туристов в 2021 году.

Купальный сезон здесь начался в мае. В июне море обычно прогревается до +24 градусов, а к августу до +28 градусов. Летом на Кипре жарко и солнечно, средняя температура в июне +30, в августе она порой поднимается до +40, так что в начале лета отдыхать на острове комфортнее всего. Учитывайте, что на западе Кипра (Пафос) прохладнее, чем на востоке (Ларнака, Айя-Напа).

Туристы, прошедшие полный курс вакцинации российским препаратом «Спутник V», могут приезжать на Кипр без сертификата о прохождении теста на коронавирус. Остальные пассажиры обязаны сдать тест в течение 72 часов до вылета и предъявить по прибытии соответствующую справку.

Египет

Фото Murat Şahin: Pexels
Фото Murat Şahin: Pexels

Египет радует комфортным пляжным отдыхом, великолепным сервисом, вкусной едой и интересным досугом. Красивейшее Красное море манит туристов увлекательным дайвингом (чего стоят одни коралловые рифы и разноцветные рыбки!). А еще здесь можно съездить на экскурсию к пирамидам и в древние храмы, где снимали фильм «Мумия».

Летом в Египте очень жарко и очень сухо, благодаря чему переносить высокие температуры куда проще, чем при сильной влажности. Воздух с июня по август нагревается до +35 градусов, а температура моря не опускается ниже +25 градусов.

Чартеры из российских городов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх пока не запустили, но улететь на эти курорты можно через Каир.

Каждый турист, прибывающий в Египет, должен иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Анализ нужно сдать не позднее 72 часов до момента въезда в страну.

Тунис

Фото: Bedis ElAcheche: Pexels
Фото: Bedis ElAcheche: Pexels

Тунис привлекает туристов прекрасными пляжами с мелким белым песком, чистейшей морской водой и комфортабельными отелями с услугами целительной талассотерапии, унаследованной от бывших колонизаторов-французов.

Помимо пляжного отдыха в Тунисе можно отправиться покорять фантастические пейзажи Сахары, увидеть оливковые плантации, полюбоваться шедеврами арабо-мусульманской и европейской архитектуры.

Летом здесь сухо и жарко. В июне дневная температура воздуха на курортах арабской Африки достигает +32 градусов, а температура воды составляет примерно +22 градусов. В июле и августе становится еще более жарко — температура воздуха поднимается до +34 градусов, а моря — до +27 градусов.

Туристы, прибывающие в страну в рамках организованных поездок через туроператора, обязаны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 72 часа до регистрации на рейс. Самостоятельным же путешественникам по прибытии нужно соблюдать недельный карантин в одном из отелей, определенных властями.

Греция

Фото Anastasia Shuraeva: Pexels
Фото Anastasia Shuraeva: Pexels

Греция стала одной из первых стран, решившихся открыть границу для иностранных туристов.

Здесь стоит посетить такие сказочно красивые курорты, как Крит, Санторини, Корфу, Родос и Миконос с их солнечными побережьями, кипарисами и виноградниками, дружелюбными тавернами и магазинчиками, изобилующими оливковым маслом.

Купаться и загорать в Греции приятно в любой летний месяц. С июня по август средняя температура воздуха составляет +30 градусов, вода прогревается до +25 градусов.

При въезде в страну россияне должны предъявить либо сертификат вакцинации, завершенной минимум за 14 дней до поездки, либо отрицательный тест ПЦР, сделанный за 72 часа до въезда. Подойдет также справка о перенесенном заболевании коронавирусом и наличии антител.

Мальдивы

Фото Asad Photo Maldives: Pexels
Фото Asad Photo Maldives: Pexels

Мальдивы славятся своими потрясающими пейзажами, роскошными пляжами, голубыми лагунами и коралловыми рифами. Здесь можно отдыхать круглый год, но имейте в виду, что лето на островах — не самый комфортный сезон для отдыха из-за тропических дождей. Впрочем, они обычно кратковременны и идут не более 3 часов в день. Средняя температура воздуха на Мальдивах днем составляет +30 градусов, а моря — лишь на пару градусов ниже.

Кроме принятия солнечных ванн, купания в изумрудной воде и поедания экзотических фруктов, здесь можно заняться дайвингом и отправиться на морскую экскурсию к дельфинам.

Курорты Мальдивских островов открылись для иностранцев одними из первых, причем для удобства наших туристов российские авиалинии в 2021 году увеличили количество рейсов в этом направлении.

Для въезда на Мальдивы туристы обязаны предоставлять отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. Это касается в том числе граждан, прошедших вакцинацию.

Куба

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

На Кубе круглый год светит солнце, а с Карибского моря веет свежий бриз. Пышные кроны пальм, белопесчаные пляжи и чистейшая прозрачная вода делают остров свободы райским уголком на земле. Излюбленные туристами кубинские курорты — это колоритный Варадеро и элитный Ольгин, а также острова Кайо-Коко, Кайо-Ларго и Кайо-Гильермо.

Летом на Кубе в послеобеденное время идут непродолжительные тропические ливни, температура воздуха поднимается до +35 градусов, а температура воды — до +29 градусов.

Пляжи, сервис и атмосфера на Кубе на фоне ограничительных мер почти не изменились, если не учитывать наличие масок у персонала.

Граждане РФ перед вылетом на Кубу должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус. По прилету туристы сдают бесплатный ПЦР-тест.

ОАЭ

Фото Aleksandar Pasaric: Pexels
Фото Aleksandar Pasaric: Pexels

ОАЭ — сказочная страна шейхов, оазис среди бескрайних пустынь и рай для шопоголиков — открыта для российских туристов с сентября 2020 года.

Летом в Эмиратах очень жарко и душно: средняя температура воздуха днем составляет +40 градусов, но может достигать и +45 градусов. Впрочем, в жару на курортах ОАЭ повсеместно работает кондиционирование — от автобусных остановок до отелей. Если высокие столбики термометра вас не пугают, то летом вы сможете воспользоваться отсутствием толп туристов и без толкотни посетить легендарные небоскребы, торговые центры и музеи, а также съездить в Дубайскую пустыню на джип-сафари за небольшие деньги.

Всем туристам, прилетающим в ОАЭ или совершающим пересадку, нужно предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как менялся интерьер самолета: 100 лет эволюции
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
10 лучших уличных настенных светильников
Космический дизайн: предметы интерьера, вдохновленные космосом и астрономией
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
Декорации к фильму: как выглядит отель, спрятанный среди песчаных дюн
Загрузить еще
Информация