Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать качественный и недорогой ремонт: 10 свежих идей

Как сэкономить на ремонте – этим вопросом задаются многие, но реализовать задуманное удается не всем. Между тем способов потратить на отделку квартиры меньше, а получить настоящий шедевр – множество
4,4
– 158 отзывов

Говорят, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. Это утверждение верно лишь отчасти. Чтобы переделка не затянулась на годы, нужно знать несколько секретов. 

1. Наметьте план действий

Перед началом работ внимательно рассчитайте свои финансовые возможности и составьте смету. Поездите по магазинам и сравните цены – в разных сетях одни и те же товары могут стоить по-разному. Стройматериалы лучше покупать редко, но большими объемами – так вы сможете сэкономить на доставке. Особенно это касается таких универсальных материалов, как шпаклевка, цемент, гипсокартон. 

2. Покупайте качественные материалы

Старайтесь выбирать бюджетные, но натуральные материалы – как правило, они выглядят качественнее и дороже своих искусственных аналогов. Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.

3. Ищите альтернативу краске

Качественная краска и материалы, необходимые для предварительного выравнивания стен, обойдутся дороже даже современных моющихся обоев. Поэтому, если бюджет ограничен, обои станут оптимальным вариантом для отделки жилых помещений. В то же время краска намного дешевле кафельной плитки, и может стать отличным решением для ванной комнаты. Но учтите, что стены в ванной лучше покрывать влагостойкой краской – обычная может потрескаться и облезть. 

4. Оставьте потолки в покое

Иногда простой и недорогой вариант – самый правильный. Откажитесь от подвесного и натяжного потолка: эти отделочные материалы не из дешевых, кроме того, «съедают» 5–7 сантиметров высоты потолка. Загрунтуйте поверхность и покрасьте водоэмульсионной краской. А на сэкономленные деньги купите красивые светильники.

5. Обновите кухонные шкафы

Если вы задумали ремонт кухни, возможно, не стоит менять шкафы целиком. Купите новые фасады, а задние и боковые стенки оставьте прежними. А еще старые шкафчики можно ошкурить и перекрасить. Дополните образ новыми ручками, смесителем и раковиной – и ваша кухня преобразится до неузнаваемости. 

5. Откажитесь от подвесной сантехники

Подвесные унитазы и биде экономят место, упрощают уборку и выглядят элегантно. Но учтите: чтобы закрепить их на стене, придется потратиться на систему инсталляции и работы по ее установке. Унитаз поставьте на пол, а вместо биде приобретите гигиенический душ – он обойдется намного дешевле и займет меньше места. 

6. Держите балкон в холоде

Если вы готовы отказаться от утепления балкона, его отделка обойдется намного дешевле. Кроме того, не торопитесь менять окна: старые рамы можно уплотнить, и они вам еще послужат. А вот на электрике не стоит экономить. Дешевая проводка на балконе чревата серьезными последствиями вплоть до короткого замыкания.

7. Экономьте пространство гардеробной

Отдайте предпочтение встроенным шкафам, а не отдельно стоящим – это решение выйдет дешевле и сэкономит пространство. Внутри гардеробной можно разместить системы хранения: полки и вешалки прикрутите прямо к стене, а вместо раздвижных дверей повесьте плотную штору. 

8. Не спешите покупать мебель в шоу-румах

Пройдитесь по блошиным рынкам и почитайте в интернете объявления о продаже подержанной мебели – иногда ненужными оказываются практически новые вещи. А еще извлекайте выгоду из кризиса: в последнее время многие кафе и рестораны закрываются и распродают мебель. Купив их по дешевке, можно стать обладателем стола или кресла с историей. 

9. Украсьте интерьер вещами ручной работы

Откажитесь от дорогого дизайнерского декора: ковки, витражей, художественных росписей. Пофантазировав, вы сможете сделать все это сами: с помощью трафаретов и красок нанесите на стены свой орнамент, распишите люстру или старую вазу разрисовать под витраж, а ковку замените предметами из гнутого металла – они выглядят ничуть не хуже.

10. Работайте со светом

Как известно, освещение может превратить самый скучный интерьер в загадочный или, наоборот, погубить самые смелые дизайнерские задумки. Но хорошее освещение требует дополнительных затрат: для люстр нужно прокладывать дополнительные кабели, штробить стены и потолок. А встроенные светильники обойдутся еще дороже. Повесьте одну люстру на потолке и несколько ламп и торшеров расставьте по комнате – многоуровневое освещение готово!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Вертикальное озеленение в квартире
Загрузить еще
Информация