Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Гид InMyRoom: 12 квартир в классическом стиле, которые вам понравятся

Элегантные прямые линии и теплый паркет елочкой, хрустальные люстры, лепнина – классический стиль всегда будет притягательным и актуальным. А еще он прекрасно смотрится в квартире любой площади
3,2
– 5 отзывов

Многие просто боятся показаться несовременными, поэтому выбирают для своей квартиры модный скандинавский стиль или брутальный лофт. Однако классика никогда не потеряет своей актуальности – она красиво стареет и способна составить конкуренцию более популярным стилям. Кроме того, интерьер в классическом стиле может быть разным – уютным, современным, легким, благородным и строгим – но никогда скучным и невыразительным. 

Напыщенность, помпезность, позолота и дворцовая атмосфера, с которыми часто ассоциируют классику, не более чем стереотипы, с которыми готовы поспорить наши дизайнеры. Показываем лучшие квартиры в классическом стиле, среди которых есть как просторные апартаменты, так и изящные малогабаритки.

1. Комфортное жилое пространство на 55 квадратных метрах

Архитектор Александра Зобнина создала функциональный и светлый интерьер в классическом стиле для консервативной пожилой женщины. На 55 квадратных метрах появилась отдельная спальня, просторная кухня и столовая-гостиная в белом, молочном и жемчужно-белом оттенках. 

В этой квартире немного холодные тона стен разбавлены «теплым» паркетом и мебелью из массива дуба, а изящная лепнина прекрасно сочетается с зеркалами в роскошной оправе и немного торжественной классической люстрой. Получился воздушный, легкий интерьер в светлых тонах.

2. Уютная квартира в бежевых тонах

В просторной квартире старого фонда Петербурга дизайнеры воссоздали непередаваемую атмосферу давних времен с классическим паркетом елочкой, нейтральными бежевыми стенами и светильниками из антикварных лавок. А еще в этой квартире есть самый настоящий камин, который заботливо отреставрировали – и теперь его можно растопить и провести теплый вечер в гостиной со всей семьей. Кроме того, классический интерьер умело дополнили современными элементами, семейными фотографиями и рисунками внучек хозяев этого дома.

3. Интерьер с нотками прованса

Что получится, если в строгий классический интерьер добавить нотки провансальской небрежности? На этот вопрос ответили киевские дизайнеры Алеся Сахно и Нина Давыдова. В квартире площадью 91 квадратный метр они изменили расположение межкомнатных перегородок, увеличили жилую площадь и оформили пространство со своим особым характером. Здесь прямые классические линии мебели и пышное текстильное оформление окон сочетаются с колоритными элементами прованса, которые добавляют тепла и настоящего домашнего уюта.

4. Классика в панельной трешке

Поначалу дизайнер Лидия Большакова сомневалась, что идея ее заказчиков действительно удачная: в типовой панельной трешке с низкими потолками они решили сделать интерьер в классическом стиле. Однако воплотить задуманное получилось, даже не прибегая к перепланировке. Дизайнер создала утонченный интерьер с лепниной на стенах, канделябрами и изящной мебелью, а еще добавила оригинальный и свежий акцент – необычные для такого стиля абстрактные картины, написанные маслом. В результате получилась уютная квартира в нежных бежевых тонах, с камином в гостиной и будуаром на утепленной лоджии.

5. Комфортная и спокойная квартира в Питере

Этот проект должен был стать сюрпризом: чтобы порадовать бабушку, родные решили сделать свежий ремонт в ее маленькой однушке. Перед дизайнером Натальей Исмаил-заде поставили непростую задачу: требовалось создать классический, сдержанный интерьер для пожилой, но все еще очень энергичной женщины. В итоге всего на 40 квадратных метрах уместилось все необходимое для комфортной жизни: полноценная спальня, функциональная кухня-столовая, удобная прихожая и постирочная, а еще продуманные системы хранения. 

6. Уютная классика на 148 квадратах

Оформить просторную квартиру площадью более 148 квадратных метров – задача не из легких, ведь необходимо грамотно распорядиться пространством и создать интерьер, в котором будет комфортно всей семье. Архитектор Никита Морозов тщательно продумал планировку большого пространства, организовал системы хранения и различные функциональные зоны, а также поработал над отделкой помещений в классическом стиле. 

Он использовал дорогие, солидные материалы «на века» – натуральный мрамор, венецианскую штукатурку и дерево ценных пород, которые идеально вписываются в такой солидный стиль. И тем не менее интерьер получился вовсе не помпезным и перегруженным, а легким и уютным.

7. Легкая и воздушная обстановка в трешке

Хозяева этой просторной московской квартиры оказались приверженцами классики и мечтали о традиционном интерьере в белых и бежевых тонах, с использованием позолоты. Прежде всего дизайнер Маргарита Мустафина скорректировала планировку: объединила две соседние комнаты и организовала просторную гостиную – получилось характерное для классического стиля свободное воздушное пространство. А завершающими штрихами выразительного интерьера стали мраморный камин, карнизы с лепным узором и люстры с подвесками из муранского стекла.

8. Классический интерьер в квартире с колоннами

Работа над интерьером квартиры площадью 89,45 квадрата стала вызовом для архитектора: нужно было каким-то образом обыграть несущие колонны. И Михаил Егиян справился с этой задачей: сделал колонны функциональными, встроив в них ниши для хранения сувениров и книг. А еще декорировал их лепниной – так они стали ярким элементом, который прекрасно вписался в классический стиль помещения. Кроме того, в квартире появилось несколько встроенных шкафов – за их классическими дверцами с остеклением скрывается множество книг, накопленных хозяевами за десятилетия совместной жизни.

9. Спокойная классика в московской квартире

Хозяева этой просторной квартиры площадью 161,8 квадрата не любят претенциозные дворцовые интерьеры, поэтому решили оформить пространство в современном классическом стиле в спокойных светлых тонах, с уклоном в ар-деко. Такой простой на первый взгляд интерьер – результат тщательной, кропотливой работы дизайнеров: здесь нужно было выделить функциональные зоны и возвести с нуля межкомнатные перегородки, а также грамотно продумать системы хранения. Результатом творческого процесса стал изящный и легкий классический интерьер, в котором классика удачно сочетается с выразительными современными элементами.

10. Респектабельное временное жилище

Семейной паре средних лет стало необходимо время от времени оставаться в Москве, чтобы после вечерних мероприятий не возвращаться домой за город. Они купили просторную квартиру площадью 140 квадратных метров и попросили Ольгу Черненко помочь с оформлением. Заказчики с самого начала хотели получить интерьер в классическом стиле – спокойном и благородном. Дизайнер оформила жилое пространство в нейтральных, нежных тонах, а белая мебель, декор из лепнины и молдинги делают его более праздничным. А завершили картину легкие светильники, стильные аксессуары и продуманный текстиль.

11. Большая квартира с библиотекой и гардеробной

Как грамотно обустроить большое пространство и визуально увеличить площадь маленьких помещений? Превратить недостатки в достоинства, как это сделала автор проекта – Ирина Крашенинникова. В квартире с неудобной для хозяев планировкой появились три функциональные зоны: общая, взрослая и детская. Каждая состоит из анфилады помещений, имеет свой санузел и гардероб. Несмотря на то что изначально просторный объем дизайнер поделила на некрупные помещения, ощущение тесноты в этой квартире с низкими потолками не появилось. 

12. Нестареющая классика в квартире дизайнера

Дизайнеру Юлии Корниловой предстояло обновить собственную квартиру в центре Москвы. С помощью простых и доступных приемов хозяйке удалось полностью преобразить интерьер 8-летней давности. Модные ткани, современные мебельные тренды, обновленная цветовая палитра – легким движением руки Юлия внесла новые штрихи и детали, но осталась верна классическому стилю.

Товары из нашего каталога для классических интерьеров:

Продано
Диван ZOSS
Размеры:
Ширина
230 см
Высота
115 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло Deco-Home
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
74 см
Глубина
74 см
Продано
Подушка "Rembrandt"
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
0 см
Глубина
40 см
Продано
Светильник подвесной CIPOLLINO
Размеры:
Ширина
68 см
Высота
60 см
Глубина
68 см
Продано
Светильник настольный IVORY
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
50 см
Глубина
28 см
Продано
Светильник подвесной CAROLINA
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
70 см
Глубина
80 см
Продано
Консоль Corsica
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
77 см
Глубина
41 см
Продано
Книжный шкаф "RIMINI"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Консоль "PAOLA"
Размеры:
Ширина
118 см
Высота
86 см
Глубина
41 см
Продано
Зеркало
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
79 см
Глубина
3 см
Продано
Шкатулка
Размеры:
Ширина
10 см
Высота
6 см
Глубина
7 см
Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Топ-15 полезных находок для дома
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Трендовая и комфортная мягкая мебель: 10 находок
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация