Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как объединить две квартиры: советы профи

С чего начать объединение двух квартир в одну, как согласовать его в БТИ и не запланировать то, что невозможно будет осуществить – рассказывает дизайнер Наталья Соло
4,6
– 114 отзывов

Если вы пожелаете объединить две соседние квартиры по вертикали, согласованием должны заниматься проектные институты, ведь вам придется затронуть несущее перекрытие многоквартирного дома. С соседними по горизонтали много проще:  вы сможете подготовить документы для БТИ самостоятельно. Но и здесь есть свои подводные камни. Дизайнер Наталья Соло делится своими рекомендациями, которые помогут вам их обойти.

Наталья Соло
Дизайнер
После окончания Академической школы дизайна работает над созданием частных и общественных интерьеров, много путешествует и привозит из путешествий идеи для новых проектов.

1. Начните с юридических вопросов

Заранее проконсультируйтесь у застройщика, в управляющей компании (если речь идет о новостройке) или в БТИ (в случае со вторичным жильем), возможно ли объединение выбранных вами квартир. Не исключено, что ваш путь преградит несущая стена, и на согласование проема уйдут дополнительные время и деньги. 

Возможно, относительно именно вашего дома действуют особые правила. Например, могут возникнуть серьезные сложности по объединению лицевых счетов энергетической компании, и тогда проще будет оставить два счета и оплачивать оба. В любом случае подумайте и о ликвидности будущего жилья, и о том, как могут измениться ваши жизненные планы, и действуйте, как считаете выгодным. 

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло

2. Проверьте «мокрые» зоны

После решения юридических вопросов выделите на плане квартир так называемые «мокрые» зоны (к ним относятся кухни и санузлы), выделите на плане цветом границы коридоров, прихожих, чуланов и других вспомогательных помещений. 

Это нужно для того, чтобы определить, где можно размещать новую кухню, санузлы и постирочные зоны, и четко придерживаться границ – кухонное и сантехническое оборудование разрешают размещать только в «мокрой зоне». 

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло

3. Откорректируйте свой план

Если вы планируете разместить на месте одной из кухонь спальню или детскую, но у вас не самый верхний этаж, и над вашей новой комнатой будет размещаться кухня соседей сверху, БТИ вправе отказать вам в согласовании. Выход есть: попробуйте разместить в этом месте, скажем, кабинет, библиотеку, гардеробную, это значительно облегчит вам согласование перепланировки. Помните, что размещать санузел (ванную или душевую) на месте кухни или кухню на месте санузла запрещено. 

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло

4. Где будет вход?

Определитесь, какую из двух входных дверей вы оставите в качестве основного входа в новую квартиру. Обычно это становится понятным после того, как дизайнер представит вам два или более вариантов планировочного решения.  

Удобнее и эргономически оправданно, когда от входа вы попадаете в так называемую общественную зону – гостиную и кухню, а приватная, где размещаются спальни и хозяйские ванные комнаты, удалена от входа. 

По мнению специалистов БТИ и просто следуя здравому смыслу, не рекомендуется замуровывать вторую (второстепенную) входную дверь в квартиру, ведь жизненные обстоятельства или планы всегда могут измениться. Вдруг  вы захотите снова сделать из квартиры два отдельных жилья?

Если вы мечтаете отгородить часть подъезда, расположенную между вашими квартирами, то придется решать этот вопрос на общедомовом собрании жильцов. Отгородиться удастся только в том случае, если в вашей части нет приборов учета воды, электрических счетчиков и других приборов, доступ к которым у специалистов должен быть круглосуточным. 

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло

5. Будьте проще!

При планировании новой квартиры, получившейся в результате объединения, отдавайте предпочтение правильным геометрическим формам. Скошенные углы, обилие закутков, извивающихся темных коридоров выглядит удручающе и заведомо обречет на провал ваши последующие усилия исправить это декоративными средствами. Помните важное правило архитектора: если есть красота на плане, будет красота и в жизни! 

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло

6. Советуйтесь со специалистами

Если чувствуете, что не в состоянии удержать множество правил в голове, стоит обратиться к опытным специалистам: архитекторам и дизайнерам. Они помогут извлечь максимальную пользу из площади, сделать удобную для жизни планировку, помогут правильно оформить документы для последующего согласования в  БТИ. 

Необязательно заказывать полный дизайн-проект – многие дизайнеры предоставляют такую услугу, как планировочное решение или экспресс-проект, куда входят несколько вариантов планировки, план возведения перегородок и, по желанию, планы электрики. Заплатить за экспресс-проект может позволить себе каждый владелец квартиры, затевающий ремонт.

Дизайн: Наталья Соло
Дизайн: Наталья Соло
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация