Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить дачу в скандинавском стиле: 11 простых советов

Рассказываем, как обновить интерьер и наполнить дом уютом, используя нехитрые принципы скандинавского стиля
4,8
– 55 отзывов

Дачу любят за возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться домашним уютом в гармонии с природой. Дизайн при этом обычно выбирают практичный и демократичный. Скандинавский стиль – подходящий вариант для оформления дачи, потому что он сполна отвечает этим запросам. Если вам по душе такая концепция, следуйте нашим советам.

1. Используйте натуральные материалы

Забота об экологии лежит в основе скандинавской философии, поэтому стоит отдать предпочтение натуральным материалам. Дерево – фаворит в отделке дачного дома, ведь трудно придумать более доступный природный материал. Если древесину красят, то стараются сохранить фактуру дерева, а значит, интерьер получается самобытным.

Природный камень реже используется в квартирах, но для дачи это тоже подходящий вариант. Используйте его для облицовки стен, оконных проемов или камина.

2. Добавьте цвета

Обычно скандинавский интерьер ассоциируется с белым цветом, но в последнее время скандинавы все чаще выбирают насыщенные оттенки для покраски стен. Хотите быть в тренде – выбирайте теплые оттенки желтого и синего: в последнее время они особенно актуальны. А если вы не готовы к экспериментам, используйте нейтральные природные оттенки.

3. Позаботьтесь об очаге

Камин – главный атрибут домашнего уюта. Если в квартире еще можно пойти на компромисс и обойтись без камина, то на даче это абсолютный must-have. Камин может быть в современном стиле или традиционном, но непременно с живым огнем и дровами, которые будут приятно потрескивать в прохладные вечера.

4. Продумайте световой сценарий

Скандинавы уделяют освещению большое внимание из-за недостатка солнечного света в северных широтах. Если окна на даче небольшие, добавьте в интерьер торшеры и лампы с энергосберегающими лампочками, дающими мягкий рассеивающий свет. А в саду развесьте гирлянды на солнечных батареях.

5. Украсьте дом своими руками

Уютный вечер на даче трудно представить без свечей. Для улицы лучше использовать специальные садовые свечи с толстым фитилем, которым не страшен ветер. А с домашними свечами можно поэкспериментировать, тем более hand-made – это очень по-скандинавски.

Включите фантазию и сделайте необычные подсвечники из подручных средств. Подойдут стаканы или банки из-под варенья, а еще можно вынуть сердцевину из яблока или другого фрукта и поставить в него свечу.

6. Разгрузите пространство интерьера

Скандинавский интерьер – это максимум свободного пространства. Если ваша дача не может похвастаться лишними квадратными метрами, смело избавляйтесь от ненужной мебели. Отличным решением для экономии пространства станут модельные шкафы и выдвижные кресла. Для оформления веранды подойдет деревянная мебель в рустикальном стиле – массивная и грубо обработанная, а комфорта добавят удобные мягкие диваны.

7. Не забудьте про текстиль

Текстиль важен в любом интерьере, скандинавский – не исключение. Выбирайте натуральные, приятные на ощупь ткани – холщовую обивку для мебели, льняные шторы на кухню и уютный шерстяной плед в гостиную.

8. Продумайте сервировку

Скандинавы ценят простоту во всем, поэтому выбирайте керамическую посуду простых и плавных форм. Хорошо будет смотреться посуда с несложным и ненавязчивым рисунком. Стаканы из толстого стекла, льняные салфетки и букет полевых цветов удачно дополнят сервировку. А осенью цветы можно заменить композицией из веток и сухоцветов.

9. Разбейте сад

Чем больше зелени, тем лучше. Расставьте на террасе цветы в горшках, а для сада выбирайте неприхотливые, но выразительные растения: можжевельник, тую или самшит. Вьющимся плющом или хмелем можно украсить стены беседки или хозяйственных построек.

10. Повесьте гамак

Скандинавы любят дружеские посиделки на свежем воздухе. Гамак будет отличным дополнением для расслабленного отдыха в приятной компании. Закиньте в него пару подушек и одеяло, и он сразу станет желанным «уютным уголком» – обязательным пунктом в скандинавском доме.

11. Вложите в интерьер душу

Скандинавская философия не терпит обезличенного интерьера, он должен быть отражением вашего «я». Помните об этом, создавая обстановку на даче. Окружайте себя вещами, которые действительно любите: это может быть связанный бабушкой плед или подаренная подругой кружка. Любая вещь, сделанная собственными руками, придаст интерьеру индивидуальности.

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация