Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сэкономить на ЖКХ этой зимой: 10 проверенных советов

Из-за постоянно растущих тарифов ЖКХ коммунальные услуги стали дорогим удовольствием. Но зная несколько хитростей, а также свои права и обязанности, сэкономить на квитанциях реально
4,4
– 133 отзыва

Коммунальные платежи – обязательная статья расходов в бюджете жителей многоквартирных домов. Форма и содержание платежки у разных регионов может отличаться, но как правило, в нее входит ряд обязательных пунктов: отопление, газ, водоснабжение, водоотведение, электричество, антенна, домофон, содержание и ремонт, а также страховка (по желанию). Повлиять на ежегодный рост тарифов сложно. Лучшее решение – разумно и экономно пользоваться коммунальными услугами и не бояться отстаивать свои права. Сделать это грамотно помогут наши полезные советы.

Совет №1: экономьте ресурсы 

Хотите изменить действительность – начните с себя. Понаблюдайте, насколько экономно вы тратите энергоресурсы, и придерживайтесь нескольких несложных правил: 

  • установите счетчики на газ, электричество и воду; 
  • выбирайте энергоэффективную бытовую технику; 
  • всегда выключайте из розеток неиспользуемые электроприборы;
  • замените все обычные лампочки на энергосберегающие;
  • выключайте воду, когда чистите зубы;
  • при наличии посудомоечной машины больше пользуйтесь ею;
  • в целях экономии газа накрывайте кастрюли крышками, что ускорит процесс готовки;
  • вместо обычных батарей установите регулируемые радиаторы отопления и комнатные термостаты.

Совет №2: откажитесь от лишних услуг 

Единственные услуги, от которых нельзя отказаться, – это отопление, водопровод, канализация, содержание и ремонт дома. Остальные услуги можно и пересмотреть. Но нужно учесть, что порядок отказа и сложности, связанные с ним, зависят от обслуживающей компании. Самое простое – отключить радиоточку, стационарный телефон, телеантенну, домофон. А вот с отказом от лифта и мусоропровода немного сложнее, поскольку они относятся к общедомовому имуществу. Придется организовать собрание жильцов и добиться от них решения в вашу пользу.

Совет №3: утеплите квартиру 

Через холодные полы, стены, двери и окна может уходить гораздо больше ценного тепла, чем вам может показаться. А его потеря напрямую связана с увеличением энергозатрат на обогрев помещения. Вот почему о качественной теплоизоляции нужно побеспокоиться еще на этапе ремонта квартиры. Если этот вид работ был вами упущен, то глобально приниматься за них лучше в теплое время года. А перед зимними месяцами можно утеплить окна и двери. 

Если у вас есть сомнения по поводу качественного утепления дома в целом, то попросите коммунальные службы проверить подвалы, окна, чердаки, подъезды. Оплачиваемое вами тепло может расходоваться через подвалы, котельные и теплотрассы, чему способствует плохая изоляция старых труб. Лучше всего установить общедомовой счетчик, который поможет выявить неисправности в инженерных системах дома и определить ошибочные расчеты в платежке.

Совет №4: проверяйте квитанции 

Если вы исправно следуете вышеописанным советам, но суммы в платежках от ЖКХ меньше не становятся, то стоит серьезнее отнестись к изучению квитанции. Не поленитесь сверить свои счета с платежками соседей или сходить в управляющую компанию за консультацией. Если вы сомневаетесь в правомерности указанных в квитанции сумм, то не оплачивайте их сразу. 

Выясните истинную причину или обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку. К примеру, зимой расход воды на общедомовые нужды не должен быть слишком высоким (в орошении газона возле дома нет необходимости). Не забудьте зафиксировать факт обращения в ЖЭУ с претензией или записать телефонный разговор на диктофон, отметив дату и время беседы, а также данные сотрудника, с которым вы консультировались.

Совет №5: требуйте перерасчет 

Если вы считаете завышение цен со стороны обслуживающей компании неоправданным либо не довольны качеством оказанных ею услуг, то смело требуйте пересчитать данные вашей квитанции. Для этого напишите заявление на имя директора организации. При получении отказа обращайтесь в суд.

Тем, кто часто уезжает в длительные командировки (от пяти дней и более), полагается пересчет за неиспользованный лифт, вывоз мусора и канализацию с учетом количества человек, проживающих в квартире. Для пересчета понадобятся документальные подтверждения вашего отсутствия в доме. На такую услугу могут претендовать только собственники приватизированного жилья.

Совет №6: узнайте о бесплатных услугах ДЭЗа 

По закону, два раза в год специалисты из ДЭЗа или управляющей компании обязаны осматривать инженерное оборудование внутри помещений независимо от формы собственности. Слесари в обязательном порядке должны проверять исправность батарей, кранов и стояков. Если за целый год слесари к вам ни разу не заглянули, то у вас есть полное право вызвать их для бесплатного устранения возможных неполадок. Мастера обязаны поменять даже перегоревшую лампочку, не требуя при этом плату. При оказании коммерческих услуг работники ДЭЗа не должны просить наличных денег – все операции осуществляются по официальной квитанции и только через банк. При отказе ДЭЗа от своих обязанностей пишите жалобу в жилинспекцию.

Совет №7: оплачивайте квитанции без комиссий 

Сэкономить могут и те, кто оплачивает квитанции ЖКХ с минимальной комиссией или и вовсе без нее. Для этого лучше использовать специальные интернет-ресурсы или платежные системы, что намного быстрее и удобнее, чем отправляться на почту или в банк. Для оплаты через онлайн-сервисы регистрироваться совсем необязательно: платежи можно совершать как с помощью виртуального кошелька, так и с помощью банковской карты.

Совет №8: получите субсидию 

Ее выдают тем, у кого ежемесячный доход ниже официального прожиточного минимума в стране, и тем, у кого сумма в квитанции за коммунальные услуги превышает личный среднемесячный доход на 22%. Размер и условия субсидии устанавливает региональная служба соцзащиты.

Совет №9: организуйте ТСЖ 

В наличии у многоквартирного дома ТСЖ (товарищество собственников жилья) есть масса преимуществ, среди которых – создание условий для экономного расходования ресурсов. Члены ТСЖ сознательно стараются бережнее относиться к местам общего пользования, поскольку за поломку общего имущества придется платить самим. ТСЖ вправе самостоятельно планировать график ремонтных работ в доме и имеет возможность сдавать в аренду нежилые помещения в составе общедолевой собственности (подвалы, чердаки, колясочные) и рекламные площади возле дома. Перед тем как организовать ТСЖ, важно выбрать достойного и надежного председателя.

Совет №10: своевременно подавайте данные счетчиков 

Начиная с 2013 года, вступило в силу постановление, которое обязует жильцов с 23 до 27 числа ежемесячно сообщать в домообслуживающую организацию показания индивидуальных счетчиков. Если в установленный срок вы не успеете подать информацию, то плата за коммунальные услуги за три месяца автоматически рассчитывается по среднемесячной. Она зависит от показаний индивидуального счетчика за год, а после трех месяцев – по официально установленным нормативам потребления. Это чревато лишними расходами.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация