Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Гид InMyRoom: как сделать перепланировку в панельном доме

Владельцы квартир в панельных домах не понаслышке знают, как проблематично сделать перепланировку – все из-за внутренних несущих стен. Мы собрали в одном посте самые интересные идеи для ремонта
3,0
– 6 отзывов

Если вы решили самостоятельно сделать перепланировку квартиры в панельном доме, будьте готовы к сложностям: внутренние несущие стены сносить нельзя. Специально для InMyRoom дизайнеры и архитекторы предложили свои варианты планировок в типовых домах самых распространенных серий – вам остается только выбрать подходящий. 

1. Однушка в доме серии II-49

Когда кухня и комната разделены несущей стеной, возможностей для перепланировки однушки очень мало. На примере однокомнатной квартиры в доме серии II-49 дизайнер Ольга Бондарь рассказала, как можно организовать комфортное пространство при таких условиях. Удивительно, но даже на небольшой площади в 32 квадратных метра можно найти место для полноценной спальни, удобной ванной и вместительных систем хранения. 

Читать дальше

2. Двушка в хрущевке 1-515

Площади в доме серии 1-515 минимальные: у двушки – 42,6 квадратного метра. Один из недостатков квартиры – смежные комнаты, но есть возможность сноса межкомнатных стен для перепланировки. Дизайнер Николай Твердов рассказал, как можно использовать это в своих целях  и как обустроить комфортное пространство для разных типов жильцов. 

Читать дальше

3. Угловая трешка в панельке П-55

Трехкомнатная квартира – это, пожалуй, самый удачный вариант жилья и для пары без детей, и для семьи с одним или двумя детьми. Тем не менее владельцы часто задаются вопросами: где обустроить вместительные системы хранения, в какой из комнат сделать спальню для родителей и где найти место для гостиной зоны. Архитектор Анастасия Киселева рассказала, как выйти из ситуации, если межкомнатные стены несущие, на примере трешки в доме серии П-55.

Читать дальше

4. Однушка в доме серии П-43

Сегодня перепланировка однушки необходима не только для создания комфортных условий для жизни полноценной семьи. Переделка маленькой квартиры будет актуальна даже в том случае, если ее хозяин молодой холостяк или девушка. Дизайнер Ксения Чупина рассмотрела 3 варианта планировки однокомнатной квартиры в П-43 – одной из самых распространенных серий типовых домов в Москве и Подмосковье.

Читать дальше

5. Двухкомнатная квартира в доме П-3

Проект типового панельного дома П-3 появился в конце 70-х годов, а к началу Олимпиады-80 в Москве построили первые дома. Серия П-3 признана одной из самых лучших типовых строительных серий. Планировки квартир довольно удачные, с комфортными по площадям кухонными комнатами и большими лоджиями. Осложняют переделку внутренние несущие стены, которые не подлежат демонтажу – дизайнер Николай Твердов рассказал, как выйти из ситуации. 

Читать дальше

6. Двушка в доме серии КОПЭ

Квартиры в доме серии КОПЭ имеют достаточную площадь, чтобы с комфортом разместить семейную пару или семью с детьми: в двушке – 58 квадратных метров. Есть одно существенное «но»: нельзя делать проемы во внутренних несущих стенах. Архитектор Анастасия Киселева предложила 3 варианта «легкой» перепланировки, которая не противоречит закону. 

Читать дальше

7. Однокомнатная квартира в П-30

Перепланировка в однокомнатной квартире типового дома П-30 – сложная задача. Практически все стены – несущие, а значит, вариантов планировки не так много. Дизайнер Дарья Дубкова нашла несколько способов, как можно грамотно организовать пространство малометражки для разных типов жильцов: холостяка, молодой пары и семьи с ребенком.

Читать дальше

8. Двушка с эркером в доме серии П-44К

Эркер в квартире, на первый взгляд, кажется источником хлопот, но грамотная планировка поможет рационально использовать это пространство. Большая площадь остекления делает комнаты значительно светлее, а дополнительная пара метров пригодится для обустройства кабинета, гостиной или обеденной зоны – архитектор Анастасия Киселева предложила три интересных варианта. 

Читать дальше

9. Однокомнатная квартира в П-46

Обустройство однокомнатной квартиры может быть как увлекательным процессом, так и сложной задачей. Создать комфортный интерьер для холостяка не составит труда – следует лишь грамотно продумать функциональные зоны и системы хранения. А вот организация пространства для семьи с ребенком-школьником – это вызов, который примет не каждый профессионал. Дизайнер Диана Мальцева предложила 3 эргономичные планировки однушки площадью 39 квадратных метров для разных типов жильцов.

Читать дальше

10. Вместительная двушка в П-43

Гардеробные комнаты стремительно набирают популярность. И это объяснимо. В них можно разместить больше вещей, здесь их удобнее искать и можно сразу примерить. Но если квартира небольшая, неужели придется отказаться от этой возможности? Специально для InMyRoom дизайнер Ольга Бондарь рассказала, где найти место для гардеробной в типовой двушке в П-43. 

Читать дальше
Сохранить
Информация