Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 самых популярных вопросов о фэншуй

И понятные ответы от эксперта
4,5
– 24 отзыва

На просторах интернета и книжных полках можно найти много сказок и противоречий о фэншуй, не говоря уже о том, что фэншуй преподносится как что-то из области суеверий, мистики и позитивной психологии.

Действительно, рынку эзотерики нужна такая информация. Однако есть и обратная сторона, где фэншуй с успехом применяется в дизайне и архитектуре частных и коммерческих объектов. Итак, исправляем ситуацию и вместе с Ириной Симаковой отвечаем на часто встречающиеся вопросы читателей.

Ирина Симакова
эксперт
Консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Как правильно выбрать цвет для комнаты?

В жилом интерьере пол должен быть самым темным (ассоциируется с землей), потолок – светлым (небо), стены – среднего тона (окружение). Предпочтение отдавайте нейтральным оттенкам, которые будут фоном для мебели и декора.

И не забывайте про акцентные цвета – они необходимы для создания динамики в интерьере, а также могут сбалансировать атмосферу с учетом сторон света: например, «остудить» южную комнату или наоборот «согреть» северную комнату.

Узнайте больше о том, как  цвет влияет на атмосферу в доме: опыт фэншуй.

2. Что сделать в секторе карьеры, чтобы улучшить свое финансовое положение?

Все, что угодно! А если серьезно, то деление пространства на восемь зон (любви, карьеры, детей, помощников и так далее) – это упрощенный метод, который выдается за фэншуй. А придумали его в середине ХХ века в США с целью привлечения большого количества клиентов, ведь применять такую схему очень просто.

Хоть этот метод и основан на концепции Багуа (восемь направлений), но, к сожалению, относится к обычной позитивной психологии. В фэншуй главное создать правильную рабочую атмосферу, тогда человеку будет легче работать и продвигаться в карьере.

Запомните 6 правил грамотного обустройства.

3. Куда лучше поставить денежное дерево?

Поверие, что денежное дерево приносит удачу в финансах – это всего лишь поверие. В фэншуй растения, прежде всего, означают живую энергию, приносящую не только эстетическое удовольствие, но и оздоровление микроклимата в доме. 

Основное правило в выборе домашних растений – избегать свисающих растений и тех, что имеют острую форму листьев, в частности кактусы.

Советы: как привлечь в дом богатство: 10 советов эксперта по фэншуй.

4. Какие символы нужны для защиты дома и куда их поставить?

Ответ кроется в самом вопросе. Символы работают на уровне психологии и не имеют прямого отношения к фэншуй, планировке, расположению мебели, выбору цветовой гаммы, орнаментов. К тому же в каждой культуре есть свои символы любви, процветания, защиты.

Если вы хотите защитить свой дом символом, то это необязательно должно быть что-то китайское. Будет даже лучше, если вы создадите этот символ сами. Но к фэншуй все это не имеет никакого отношения.

Рассказываем, как использовать интуицию для улучшения своего дома.

5. В какой комнате лучше сделать детскую?

Детская комната должна располагаться ближе к входу, нежели родительская спальня. Это обусловлено тем, как планировка отражает внутрисемейную иерархию. Именно родители отвечают за благополучие семьи и контролируют детей, а не наоборот, поэтому родительская спальня должна находиться в самой выигрышной позиции.    

Мнение профи: 6 причин оформить детскую по фэншуй.

6. Зачем нам это китайское учение о захоронениях для наших домов? Это чужеродное нам

Действительно, изначально учение фэншуй применялось для обустройства могил. Нужно было выбрать такое место для захоронения, которое было бы защищено от наводнения, эрозии земли, разрушения ветром и других природных явлений. Китайская традиция захоронения и почитания усопших отличается от нашей, и задача фэншуй была в том, чтобы «дом» усопшего был хорошо защищен ландшафтом.

В фэншуй жилых домов сохранены эти же основные задачи: выбрать хорошее место для дома и организовать внутреннее пространство так, чтобы жильцы чувствовали себя в безопасности и комфорте. 

Есть еще 10 мифов о фэншуй, которые мы проверили на прочность.

7. Правда ли, что лучше всего спать головой на север?

Увы, это неправда. При расположении кровати мы ориентируемся в первую очередь на конфигурацию спальни и только потом на благоприятные направления, которые рассчитываются для каждого индивидуально. 

Оптимальное расположение кровати – в месте максимального аккумулирования энергии, по диагонали от входа изголовьем к стене, чтобы окно и дверь были под визуальным контролем.

Как обустроить спальню по фэншуй: 5 советов эксперта.

Вам будет интересно узнать:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация